6 6 2 14
19.02.2010, 06:07
Тора Брайт. Фото (c)AFP, архив

Сноубордистка выиграла для Австралии первое золото Ванкувера

Сноубордистка из Австралии Тора Брайт выиграла женские соревнования в хафпайпе, сообщает официальный сайт Олимпиады. Она получила за свое выступление 45 баллов и стала обладательницей золотой медали Игр в Ванкувере. Награда Брайт стала первым золотом австралийской сборной на ванкуверской Олимпиаде.

Серебряная награда досталась американской спортсменке Ханне Тетер (42,4 балла), а бронзу завоевала ее соотечественница Келли Кларк (42,2 балла). С помощью сноубордисток США укрепили свое положение в неофициальном медальном зачете Игр - у американцев 17 наград различного достоинства.

Одной из претенденток на медаль Ванкувера в хафпайпе считалась испанская сноубордистка Керальт Кастельет, однако она не смогла принять участие в финале. Незадолго до старта соревнований девушке стало плохо: она потеряла сознание и ее пришлось отвезти в госпиталь.

Вскоре она Кастельет пришла в себя, но тренеры сноубордистки приняли решение снять свою подопечную с финала.

Соревнования сноубордисток возобновятся на Олимпиаде 26 февраля, когда будет разыгран комплект наград в параллельном гигантском слаломе.