6 6 2 14

Online

Канада - США/ Комментировал: Ярослав Котышов

Болельщик сборной Канады. Фото (с)AFP

Вечером 28 февраля состоится финальный матч олимпийского хоккейного турнира, в котором встретятся сборные Канады и США. Обе команды планируют пойти в атаку с первых минут, так что матч будет интересным. Ранее стал известен бронзовый медалист Игр-2010: в матче за третье место сборная Финляндии со счетом 5:3 победила Словакию.

20:31' В финал олимпийского хоккейного турнира сборная России не вышла, но некоторые наши сограждане сегодня выглядят так, как будто Овечкин и компания выиграли золото. Видимо, все дело в том, что сегодня воскресенье, и гегемон отдыхает. А до начала хоккейного финала осталось чуть менее трех часов. Привет.

20:40' Прямо вот в эти минуты в Олимпийском парке Уистлера лыжники бегут 50 километров. Онлайн этой гонки я решил не проводить. Лыжи на этой Олимпиаде, честно говоря, приелись. Тем более наши в них не блещут.

21:04' Завязать разговор с хоккеистом сборной США очень легко. Даже если не знаешь игрока в лицо, можно сказать: "Привет, Райан!", - скорее всего не ошибешься.

21:12' Один из этих Райанов - главная надежда американцев в сегодняшнем матче. Миллер - чуть ли не лучший вратарь НХЛ на данный момент. Уж точно не хуже Люонго.

21:14' Один вратарь с "литературной" фамилией, правда, уже пропустил от канадцев шесть шайб за полтора периода.

21:19' Да, так вот. Что касается Миллера. На днях в эфире телеканала MSNBC Миллер по телефону сказал, что он "гарантирует" победу над канадцами. Потом, правда, выяснилось, что Миллер ничего такого не говорил, а разговаривали по телефону журналисты вообще непонятно с кем.

21:19' Подробно про эту историю можно прочитать здесь. Видео можно посмотреть там же.

22:11' А в лыжах наши, вы знаете, на удивление прилично идут. За десять километров до финиша Легков третий, Вылегжанин четвертый.

22:17' Актуальная картинка.

22:33' Один из многочисленных американских Райанов - Кеслер - пообещал, что его команда пойдет в атаку с первых минут. Что характерно, то же самое говорят и канадцы. Будет прикольно, если на самом деле обе команды в первом периоде будут осторожничать.

22:40' В лыжах все-таки медалей нашим не досталось. Выиграл Нортуг.

22:53' Ни за кого не болеть в сегодняшнем матче было бы как-то неправильно, так что я сразу предупреждаю, что болею за Канаду.

22:59' На "России 2" внезапно решили показать индивидуальный спринт у лыжников - это где Крюков и Панжинский выиграли. Я при виде лыж уже испытываю примерно такое ощущение, как будто меня лыжами ударили, так что решил переключить на "Первый".

23:02' На "Первом" вовсе даже не голые женщины, как следовало бы ожидать от этого времени суток. И даже не реклама пива. Но и не хоккей пока еще.

23:10' Тем временем меня развлекает приятель, который живет в Голландии. Говорит, что он ходил в голландский музей комиксов и видел там картинки про умного мальчика, который задувал две свечки разом (одну - ртом) и жарил хлеб на костре способом, освобождающим обе руки.

23:12' Было бы забавно увидеть нечто подобное в исполнении хоккеистов победившей команды. Шансы на это есть, учитывая, как круто отметили свою победу в женском турнире канадские хоккеистки.

23:16' Комментировать матч на "Первом" будет Виктор Гусев. Будет весело, я надеюсь.

23:17' Уэбер-Нидермайер. Тейвс-Ричардс-Нэш. Это первая пятерка у канадцев.

23:18' Сутер-Рафалски. Паризе-Штястны-Лангенбрюннер. Это у США.

23:19' На льду песок, очень много песка! А что вы хотели, Лангенбрюннер же на лед вышел.

23:19' Замечу, что представление команд мне пришлось смотреть на "Евроспорте". На "Первом" в это время крутили рекламу, чтобы зрители не расслаблялись.

1' Первое вбрасывание выиграли американцы.

2' С Гусевым в паре комментирует Голованов. Это чтобы было вдвое смешнее, я так понимаю.

4' "Сегодняшняя игра - это дуэль двух арбитров". Ну что я говорил? Это от Гусева.

4' Американцы очень бодро начали, почти как канадцы в матче с нашими. Другое дело, что канадцев так просто не сомнешь.

7' Бросков по минимум пока, при этом. Но игра смотрится. Выглядит все примерно так, будто это седьмой матч финальной серии Кубка Стэнли. То есть так выглядит, как и должно.

7' Остановок вообще нет. Уже почти семь минут сыграли в сумасшедшем темпе.

7' Главный тренер сборной США Рон Уилсон чем-то на Виктора Тихонова похож.

8' Если не только внешне, то я американским хоккеистам, пожалуй, не завидую.

9' На кого похож наставник канадцев Майк Бэбкок, можно посмотреть тут.

9' Орпик только что попробовал выкинуть Хитли с площадки. Почти получилось. Во всяком случае, форвард чуть ли не целиком вывалился за борт.

10' Человек за бортом, так сказать.

10' Люонго, тем временем, чуть не пропустил. Шайба проскользнула между вратарем и штангой и чуть не пересекла линию ворот. Защитник подстраховал.

12' Дальний бросок у кого-то из канадцев получился неплохой, тем более что Миллеру перекрывали обзор. Но мимо.

13' Джонатан Тэйвз!

13' Ричардс обокрал американского защитника, бросил, Миллер отбил, и тут подсуетился Тэйвз.

14' Тэйвз очень хорош на этой Олимпиаде. Как и его партнер по "Чикаго" Патрик Кейн, впрочем.

15' Бобби Райан отправился на скамейку штрафников. Канада в большинстве.

15' "Финал - полный отстой", - считает моя коллега Лена Аверьянова.

17' А по мне так нормальный финал. Ну не такой веселый матч, как Канада - Россия, конечно.

17' Американцы отбились. Правда, им как-то даже и отбиваться не пришлось. Не очень активно канадцы играли в большинстве.

19' Вообще сборная Канады осторожно играет. Практически не дают бросать соперникам.

19' Показали статистику бросков. Ну вот, да. 10 у Канады, 5 - у США.

19' Важно ведь еще, какие это броски. У американцев пока в основном - никакие.

20' Это не значит, конечно, что канадцы так запросто сейчас выиграют. На предварительным этапе в матче этих команд победили как раз американцы. Из-за этого поражения Канада и вышла в 1/4 финала на Россию. Ну а что было дальше, вы знаете.

Перерыв' Первый период окончен. Но не для всех. Гетцлаф с Джеком Джонсоном решили продолжить. Чуть было не подрались.

Перерыв' Показали повтор. Гетцлаф, оказывается, вступился за Кори Перри, которого Джонсон знатно припечатал к борту.

21' Начался второй период.

21' В редакции никакого ажиотажа по случаю сегодняшнего финала нет. Вот играла бы сборная России - наверняка многие пришли бы посмотреть.

24' Миллер выручил сборную США. Торнтон бросал с близкого расстояния.

24' Я как-то упустил этот момент, но канадцы играют в большинстве. И американцам нелегко приходится, прижали их к воротам.

25' Бойл! Если бы в воротах сборной США стоял Евгений Набоков, канадцы забросили бы вторую шайбу.

25' Посмотрим теперь, как сыграют американцы в большинстве. Стаал отправился отбывать две минуты.

26' А американцы в большинстве играют бездарно. По-моему, даже ни разу не бросили по воротам Люонго.

28' А Кори Перри бросил - и попал. 2:0.

28' Четко сыграли канадцы - шайбу, отскочившую после броска Гетцлафа, никто из американцев не подобрал, и Перри оставалось только попасть в ворота.

29' Еще одна атака опасная у сборной Канады получилась. Миллер отразил бросок, а на добивании уже никто не сыграл.

29' Снова у американцев численное преимущество. Тэйвз на скамейке штрафников.

30' Полное преимущество сборной Канады. Не столько по счету, сколько по организации игры. Американцев встречают на входе в зону, до Люонго шайба просто не доходит.

30' Сейчас вот, правда, потолкались на пятачке. Но это редкий случай.

31' Последние секунды в большинстве американцы провели хорошо. Была, в частности, опасная передача, но замкнуть ее никто не смог.

32' Канадцы снова в полном составе. И сразу же чуть не забили. У ворот Миллера возникла куча-мала, и ворота эти сдвинули.

33' Люонго, как говорит Лена Аверьянова, лузербан. Выронил шайбу в свои ворота. Забил Кеслер.

34' И чуть было американцы не сравняли. На этот раз канадский вратарь сыграл четко. Взял бросок Паризе.

36' Двухминутка тупняка у канадцев закончилась, снова они завладели инициативой.

39' Упорная борьба, обе команды практически не дают соперникам бросать.

40' Ох, какой был шанс у Эрика Стаала! Выходил один на один. Не забил.

40' Кросби попытался сделать что-то в стиле Стаала. Лучше бы Кросби сделал что-нибудь в стиле Кросби. На Играх в Ванкувере это как-то довольно редко случается.

Перерыв' Второй период на этом окончен.

Перерыв' Показали канадских болельщиков - они дико радуются, орут в камеру и размахивают флагом. Ну то есть ведут себя точно так, как все болельщики, которые видят, что их снимают.

41' Третий период начался.

41' И начался очень резво. Уэбер бросил - и попал в штангу.

42' Натиск канадцев в начале третьего периода мы видим. Хозяева льда очень хотят забросить третью шайбу.

43' "Хозяева льда", вообще-то, довольно идиотское выражение.

44' "Хозяином льда", наверное, белый медведь должен называться. Типа как "хозяин тайги".

46' Канадцы не дают продохнуть соперникам. Собственно говоря, непонятно, как американцы собираются отыгрываться.

47' Пришел "директор по всему", предложил портвейна. Я, между прочим, отказался.

49' Практически без бросков проходит игра. В третьем периоде, я имею в виду.

50' И едва тройка из "Сан-Хосе" не забила гол! Первый бросок отбил Миллер, второй пришелся уже хотя и в сетку, но не с той стороны.

52' Миллер, конечно, много выручает эту команду.

53' Ну вот как раз говорят сейчас комментаторы про символические сборные турнира. Кто-то даже признал Миллера лучшим игроком.

55' Мне почему-то кажется, что Люонго в конце матча может какой-нибудь левый гол пропустить.

55' Похоже, игрокам сборной Канады тоже так кажется, так что они не позволяют американцам бросать.

56' Комментаторы рассуждают про возможную замену вратаря на шестого полевого игрока у американцев.

57' Меняй - не меняй, если не бросать, голов не будет.

57' Кросби - ээх! Запорол лучший момент в этой игре. Вышел один на один, забить не смог.

58' Миллер, конечно, в полном порядке.

59' Миллер отправился отдыхать. Американцев стало шестеро.

60' Последняя минута пошла.

60' Ни черта у американцев не получается.

60' А поторопился я немного. В последней атаке американцы успели сравнять счет! На пятачке Зак Паризе протолкнул шайбу в ворота Люонго.

60' Знаете, я как раз перед началом матча смотрел подборку голов Паризе. Так вот - у него все шайбы такие.

Перерыв' Доиграли до овертайма все-таки.

Перерыв' Не верилось, что американцы отыграются. По игре канадцы значительно сильнее смотрелись, увереннее как-то.

Перерыв' Оказывается, президент США Барак Обама и канадский премьер Стивен Харпер поспорили на ящик пива. Если выиграет Канада, Харпер купит пива Обаме. Если выиграет США, Обама купит пива Харперу.

Перерыв' "Проставиться", - называется это по-русски.

Перерыв' Некоторые считают, что примерно так Быков и Захаркин должны были поговорить с игроками после первого периода матча с Канадой. Вдохновляющая запись.

Перерыв' Как говорил со своими игроками Уилсон, неизвестно, но результат это дало.

61' Ну поехали.

61' Команды играют 4 на 4. Овертайм продлится 20 минут. Кто забьет, тот молодец. А кто не носит Prada - тот лох не забьет, тот серебряный призер.

62' Если не забьет никто, победителя определят буллиты. Надеюсь, до такого не дойдет.

63' Начали команды активно, и совершенно на равных. Игра 4 на 4, похоже, американцам как-то ближе.

64' Это еще что, вот если бы один на один играли - Канаду, боюсь, вообще разгромили бы.

64' Бойл еле держится на ногах, хотя время отмечать победу еще не пришло.

65' Выход "три в два". Ну почему Игинла решил сам бросать? Миллер отбил.

66' Нет, недолго равная игра продолжалась. Снова все основные события в зоне сборной США.

66' А все-таки у ворот канадцев очень нервозно в те моменты, когда американцам удаются броски.

67' Хоккеисты сборной Канады бросают гораздо чаще, но дрожь от этих бросков не пробирает. Миллер прямо как Гашек в 98-м.

68' Но не стать ему олимпийским чемпионом. Игинла. 3:2. Тьфу, не Игинла, Кросби. Все равно 3:2.

Все' Канадцы должны были это сделать. Они играли лучше, они были сильнее, они заслуживали победы еще в основное время.

Послесловие' Эта Олимпиада стала сверхуспешной для канадских спортсменов вообще и для хоккеистов - в частности. Для россиян, к сожалению, наоборот. Исправляться будем в Сочи, как я понимаю.

Послесловие' Это был последний олимпийский онлайн. Надеюсь, вам было интересно. Уже начался футбольный сезон, так что до встречи на будущих онлайнах!

Совсем-послесловие' С пивом все наоборот получилось. В ходе матча Белый дом выпустил специальное заявление, поясняющее, что в случае победы канадцев покупать пиво будет не Харпер, а как раз Обама.