Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Российский лыжник выиграл квалификацию в спринте

Российский лыжник Александр Панжинский занял первое место в квалификации в индивидуальном спринте на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Всего в 1/4 финала прошли четыре россиянина - кроме Панжинского, это Никита Крюков, Михаил Девятьяров и Николай Морилов.

Панжинский преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 34,57 секунды. Швед Эмиль Йонссон, занявший второе место, отстал от российского лыжника на 1,44 секунды.

Крюков показал четвертый результат, Девятьяров занял 16-е место, Морилов стал 23-м.

В женском спринте в 1/4 финала пробились только две россиянки. Наталья Коростелева показала 14-е время, а Евгения Шаповалова стала 26-й. Елена Турышева и Ольга Рочева в тридцатку лучших не попали.

В 1/4 финала спринта спортсмены разобьются на шестерки, которые выйдут на дистанцию с масс-старта. В полуфинал выйдут по два лучших спортсмена из каждой шестерки и двое лыжников, занявших в своих группах третьи места с лучшим временем. В финал выйдут по три победителя забегов в полуфинальных шестерках. "Лента.ру" ведет онлайн-трансляцию спринтерских забегов.