Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14

Online

Спринт/ Комментировал: Ярослав Котышов

Наталья Коростелева. Фото (c)AFP

17 февраля на Олимпийских играх 2010 года у лыжников пройдет индивидуальный спринт. В женском и мужском спринте выступят по четыре российских спортсмена. У женщин на трассу выйдут Наталья Коростелева, Елена Турышева, Ольга Рочева и Евгения Шаповалова. У мужчин стартуют Александр Панжинский, Никита Крюков, Михаил Девятьяров и Николай Морилов.

20:42' Только что в "Дневнике Олимпиады" на "России 2" я посмотрел сюжет про Наталью Коростелеву, которая в иллюстрации к этому онлайну показана с хорошей стороны. Говорят, Наталья - модница и любит ходить по магазинам. Не на лыжах.

20:42' Это онлайн "Ленты.ру", привет.

20:46' В "Дневнике Олимпиады" вспоминают достижения Юлии Чепаловой, Натальи Матвеевой и Алены Сидько. Все эти спортсменки сейчас дисквалифицированы за допинг. Коростелева, Турышева, Рочева и Шаповалова, которые сегодня выйдут на старт, пока не дисквалифицированы.

20:54' Женщины побегут спринт первыми. Коростелева стартует пятой, Турышева - девятой, Ольга Рочева - 11-й, Шаповалова - 16-й.

20:56' "Еще один вид спорта, который всех интересует - керлинг", - это "Россия 2". О_о

20:57' Пришел выпускающий редактор Дима, спросил у меня, читает ли кто-нибудь онлайн лыжных гонок. "Лыжи и смотреть-то невозможно".

20:58' Возвращаясь к керлингу, там если на что (на кого) и стоит смотреть, так это на наших девушек. Ну не на камни же там смотреть, понятно.

21:10' Нам уже показывают трассу, а девушек еще не показывают. А я почему-то вспомнил историю, как один мужчина и одна женщина любили покататься на лыжах. Потом на лыжне они стали не только кататься (не только кататься в более подходящих для этого местах не получалось, поскольку кто-то из них был то ли женат, то ли замужем), и в конце концов что-то там себе отморозили.

21:12' И сия пучина поглотила их в один момент.

21:13' Словенская спортсменка Петра Майдич что-то там травмировала и едва не снялась с дистанции. В итоге она выйдет на старт последней. А так-то должна была стартовать первой.

21:14' Спина у Майдич болит. Вообще сейчас вот показали словенку - да она ходит еле-еле! Я бы в таком состоянии бежать не стал. Наверное, поэтому меня не взяли на Олимпиаду.

21:15' Наш директор по распитию только что попросил меня вписать в онлайн следующее: "Я узнал, что коллеги из Рамблера, которые тоже ведут онлайн, считают наш подход слишком вольным и недостаточно спортивным". То есть можете считать, что этот пост проплачен.

21:19' Бегут спортсменки 1400 метров, если кто не в курсе. Коростелева финишировала, она пока третья. Вообще в следующий этап пройдут 30 лучших спортсменок.

21:21' Турышева плохо пробежала. Проиграла 14 секунд норвежке Марит Бьорген, которая пока лидер. Такое ощущение, что Турышева в тридцатке не останется. Коростелева, наверное, в 1/4 финала все же попадет.

21:22' Рочева даже Турышевой проиграла.

21:23' Интересно, что думают люди, которые дают своим детям имена типа Астрид Уренхольдт и Майкен Касперсен?

21:26' Как живется девушке с фамилией Ингемарсдоттер, я вообще боюсь предположить.

21:27' Все-таки сайт Олимпиады - это полный крах. В Пекине в 2008 году китайцы вот тоже в некоторых видах спорта статистику показывали абы как. Но в некоторых.

21:28' "Сайт Олимпиады" - это я про официальный сайт говорил, конечно. Хотя про наш спецпроект тоже можно много интересного сказать.

21:29' Оказывается, я ссылку на онлайн Рамблера дал битую. Теперь не заплатят за пиар, наверное. Впрочем, я исправился.

21:31' Как я понимаю, в следующий этап попали две россиянки - Коростелева, которая чуть ли не в десятке и Шаповалова, которая 25-я.

21:34' Петре Майдич, которая с больной спиной все-таки вышла на старт, как-то совсем плохо. Ой-ой. Спортсменка упала на снег, кричит от боли.

21:35' Коростелева 14-я. Шаповалова 26-я. Ну как-то так себе.

21:39' Вот-вот начнется мужской спринт. Мужики бегут 1600 метров. Вначале я написал "1600 километров" и ужаснулся.

21:40' Если бы лыжники бежали 1600 километров, финишировали они бы где-то в Гудзоне, наверное. У меня мечта-сон - белых побросаем в Гудзон.

21:41' Американец Эндрю Ньюэлл упал! Наверное, он специально это сделал, чтобы телевизионщики наконец-то перестали показывать норвежца Эмиля Йонссона. А тот даже нашего Панжинского не обогнал.

21:44' Панжинский и Крюков явно пройдут в топ-30.

21:45' Панжинский может выиграть квалификацию, между прочим. Впрочем, посмотрим финиш норвежца Петтера Нортуга.

21:46' Нортуг результат Панжинского тоже не превзошел.

21:47' "Я люблю трудиться, выполнять большие объемы, меня это возбуждает", - цитирует Губерниев кого-то из лыжников. Да, некоторых мужчин действительно возбуждают большие объемы.

21:48' Морилов финишировал 14-м. Он последний из наших. В принципе, вполне вероятно, что вся четверка пройдет в 1/4 финала.

21:51' Если верить Губерниеву, так и есть. Все наши прошли дальше.

21:54' Панжинский выиграл квалификацию. Вот бы он и дальше так бежал!

21:58' У меня хорошее настроение, прямо хочется чем-нибудь веселым поделиться. Вот этим, например.

21:59' Крюков четвертый. Девятьяров 16-й. Морилов - 23-й. В первой семерке четверо норвежцев, злых, как четверо голодных волков. После провала в первой гонке на родине по лыжной сборной Норвегии прошлись совсем недружелюбно.

22:02' Финальные соревнования покажут на "России 1", оказывается. Где-то на час перерыв в нашем онлайне.

22:11' На "России 2" "блонд-аналитика" от Натальи Кларк. Корреспондентка рассуждает о шансах команд в хоккейном матче Финляндия - Белоруссия.

22:22' Желающим смотреть олимпийские трансляции в интернете рекомендую вот этот сайт. Отличное качество. Без Губерниева. Не гербалайф. Правда, только для европейских зрителей, как я понял.

22:41' Интересно, сделает ли "Спорт-Экспресс" баннер "Олимпийская чемпионка обнажилась!!! ФОТО" со ссылкой на этот пост в блоге Елены Вайцеховской?

23:27' Мы снова с вами.

23:27' В первом забеге наших нет. Коростелева во втором стартует.

23:28' Лена Аверьянова сказала, что видит в иллюстрации к этому онлайну упадничество. В действительности символика глубже. Казалось бы, задница обозначает положение сборной России в общей медальной таблице. На самом деле я ничего такого не имел в виду - просто решил поставить на картинку неплохую задницу.

23:32' Бьорген надрала всех в первом забеге. Очень хороший ход у норвежки.

23:33' Якобсен (тоже из Норвегии) вторая.

23:34' Внимание, второй забег. Коростелева сейчас выйдет на старт. В женском спринте это наша главная надежда, потому что на Шаповалову, чего уж там, надежды мало.

23:38' Россиянка провалила старт. Я так понимаю, что она третьей к финишу придет.

23:38' Выходит на второе место Наталья! Ах, одну десятую секунды проиграла немке Катрин Целлер. Фотофиниш победительницу определил. Вообще откуда одна десятая взялась? Одинаково же к финишу пришли.

23:40' Ха, да это с нами пошутил ванкуверский компьютер. Коростелева все-таки вторая. "Это олимпийские игры, а не чемпионат Сходни", - говорит Губерниев, оценивая работу техники на Играх-2010. Мы тут как раз с Леной сравнивали Уистлер и Тушино.

23:42' Шаповалова в третьем забеге.

23:42' Россиянка финишировала шестой. Так что в 1/4 финала у наших результат 50 процентов: Коростелева прошла дальше, Шаповалова выбыла. В полуфинале 50 процентов не получатся никак - не сможет же пройти в финал, скажем, спина Коростелевой.

23:47' Майдич вышла на старт, представляете? А говорят, у словенской спортсменки чуть ли не ребро сломано.

23:50' Пятеро спортсменок претендуют на два места в полуфинале! Майдич еще и выиграла, с ума сойти.

23:51' Последний женский забег 1/4 финала. Две шведки тут лидируют.

23:55' Анна Ольссон очень хороша. Хотя и не так, как Бьорген. В гонке хороша, я имею в виду. А так-то она похожа на спивающуюся учительницу физкультуры.

23:58' Мужики вышли на старт. Панжинский - вперед! Чемпион мира среди юниоров, не фигня какая.

23:59' Губерниев говорит, что Коростелеву забрали на допинг-контроль сразу после забега 1/4 финала. Круто.

0:00' Панжинский пока второй в забеге, японец Юйчи Онда лидирует. Как-то резко он рванул вперед. "Панжинский все контролирует", - говорит комментатор.

0:01' Сдулся Онда. Панжинский обогнал японца. Но за ним двое очень близко. Нет, не догнали!

0:03' Панжинский выиграл свой забег и вышел в полуфинал. А вторым стал даже не японец, а финский лыжник. Правильно написать его фамилию я затрудняюсь, да и нужно ли? Вот выиграет - тогда и займусь транскрипцией финских имен.

0:04' Крюков во втором забеге!

0:04' Пока идет вторым.

0:05' Первая тройка очень ровно идет, и Крюков уже третий.

0:06' "Какая гонка? Какой спринт? Какие страсти?" - так звучал бы комментарий Губерниева, если заменить все восклицательные знаки вопросительными. Совсем другая интонация получается.

0:08' Крюкову не дают пробиться в лидеры! Все-таки смог стать вторым наш лыжник! Обогнал шведа Бьорна Линда, за которого болела Линда Лена Аверьянова.

0:09' Девятьяров в третьем забеге. Но вот тут шансов уже не много. Тут Нортуг. А с ним Йохан Кьельстад, это тоже норвежец, к сожалению.

0:10' Девятьяров в лидеры вышел!

0:10' Оба норвежца идут ровненько, рядом.

0:10' Михаил сильно рванул вперед! Пока Нортуг не атакует россиянина. Но это пока.

0:12' Догнали Девятьярова.

0:12' Четверо спортсменов идут ноздря в ноздрю. Увы, Девятьяров четвертый. Проиграл Нортугу, казаху Полтаранину и Кьельстаду.

0:18' Морилов побежит в пятом забеге. В общем, даже если он не выйдет в полуфинал, два российских участника из 12 - это уже неплохо.

0:21' Морилов идет пока четвертым.

0:22' Норвежец Ула Виген Хаттестад лидер. Морилов уступает ему и двум шведам еще.

0:23' Эх, накосячил Николай. Потерял равновесие и опустился на шестое место.

0:23' Да, Морилов шестой.

0:24' Девятьяров, оказывается, мало того, что третий в своем забеге, так еще и с хорошим временем! Он в полуфинале! По крайней мере, так говорит Губерниев.

0:28' У женщин начался первый полуфинальный забег.

0:29' В финал выйдут как минимум две спортсменки. Лидирует Бьорген. Коростелева четвертая пока.

0:29' Пятая уже. Жаль.

0:29' Бьорген снова всех порвала. Итальянка Дженуин вторая, норвежка Якобсен - третья.

0:31' А олимпийское золото в горных лыжах только что взяла вот эта девушка.

0:33' Во втором полуфинальном забеге у женщин лидирует Юстина Ковальчик из Польши. Ольссон вроде бы вторая. Третья - норвежка Брун-Ли.

0:36' Панжинский и Крюков стартуют в первом полуфинале. Девятьяров - во втором.

0:38' Поехали!

0:38' Губерниев снова постучал по своей "деревянной комментаторской голове". Он так часто по ней стучит, что она, по-моему, уже правда стала деревянной.

0:39' Два россиянина - против двух норвежцев. Вот такое положение на трассе.

0:39' Норвежцы - это Петерсен и Кьельстад.

0:40' Крюков чуть не упал. А Панжинский рванул вперед!

0:41' Панжинский крутой! Крюков бы еще попал в тройку!

0:42' Панжинский вышел в финал точно. Крюков третий. Пройдет ли он в финал - пока неясно, будет зависеть от результатов.

0:43' Губерниев перечисляет участников второго полуфинала: "Боже мой, какие фамилии!". "В смысле, сложные", - отвечает комментатору Лена Аверьянова. Губерниев Лене ничего не отвечает.

0:44' Девятьяров в "группе лидеров" пока. Участники полуфинала идут ровно.

0:46' Норвежцы не пускают нашего лыжника вперед.

0:46' В этом забеге от Норвегии Нортуг и Хаттестад. Хорошо бы кого-нибудь из них оставить с носом.

0:47' Девятьяров четвертый. Зато Крюков в финале!

0:50' Полный список финалистов у мужчин: Панжинский, Петтерсен, Крюков, Полтаранин, Хаттестад, Нортуг. Лучшее время в полуфиналах - у Панжинского, между прочим. Но три норвежца, три норвежца в финале... будут блокировать наших.

0:52' Женский финал. После вылета Коростелевой уже не очень интересно. Хотя Губерниеву интересно все равно.

0:52' Ковальчик и Бьорген поборются за золото.

0:54' Марит Бьорген выиграла! Второй стала Ковальчик. Майдич третья.

0:56' Майдич упала в обморок после финиша. Ну дела. Ее уносят с трассы. Словенская лыжница без сознания. Жуть.

0:58' Мужчины вот-вот стартуют.

1:01' Панжинский очень хорошо выступал на предыдущих этапах. В финале надо быть еще быстрее.

1:02' Панжинский рванул на старте.

1:02' Крюков вырвался на второе место.

1:02' Наша пара лидирует. Продержаться до финиша!

1:03' Панжинский, тьфу-тьфу, оторвался от преследователей.

1:04' Очень, очень хороши наши.

1:04' "Ребятки, заряжайте!", - это Губерниев.

1:04' Очень оторвались наши от преследователей. Причем Крюков почти догнал Панжинского.

1:05' Кто первый? Крюков? Фотофиниш! Нортуг третий, девять секунд отставание!!!

1:06' Крюков олимпийский чемпион!!! Панжинский второй!

1:22' Первое золото России на Олимпиаде принесли лыжники, и это круто. Как принято говорить у нас в редакции, Россия встала с колен.

1:50' Я тут тоже был в некоторой экзальтации, почти как Губерниев. А сейчас уже домой пора и спать. Всем спокойной ночи, до новых онлайнов и до новых побед!

Среда, 17 февраля, 21:15

Олимпийский парк Уистлера

Погода: -1, переменная облачность

Трансляция: "Россия 2", а потом "Россия 1"


Женщины:

1. Марит Бьорген (Норвегия) 3:39,2 секунды

2. Юстина Ковальчик (Польша) +1,1

3. Петра Майдич (Словения) +1,8


Мужчины:

1. Никита Крюков (Россия) 3:36,3 секунды

2. Александр Панжинский (Россия) +0,0

3. Петтер Нортуг (Норвегия) +9,2

Комментарии

Фотогалереи