Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Китайская спортсменка завоевала третье золото Ванкувера

Китайская конькобежка Ван Мэн выиграла финал олимпийского забега по шорт-треку на дистанции в 1000 метров. Китаянка показала первый результат, пробежав дистанцию за 1 минуту 29,213 секунды. Таким образом, Ван Мэн принесла Китаю свою третью олимпийскую медаль Ванкувера.

Второе место и серебряную медаль получила Кэтрин Рейттер из США. Бронза досталась Пак Сын Хи из Южной Кореи. Другая представительница Китая Чжоу Ян, установившая мировой рекорд в полуфинале, в финальном забеге была дисквалифицирована.

В мужском финальном забеге на 500 метров победу одержал Чарльз Хэмилин из Канады. Серебро завоевал южнокореец Сон Си Бэк, а бронзу - еще один канадец Франсуа-Луи Трамбле.