6 6 2 14
18.02.2010, 06:52
Ван Мэн. Фото (c)AFP

Олимпийские соревнования по шорт-треку выиграла китаянка

Женские соревнования в шорт треке на дистанции 500 метров на Играх-2010 выиграла обладательница мирового и олимпийского рекорда китаянка Ван Мэн. Она пришла к финишу через 43,048 секунды, сообщает официальный сайт Олимпиады. Таким образом, спортсменка принесла своей сборной второе золото зимних Игр и стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Серебро досталось канадке Марианн Сен-Желе, а третье место заняла представительница итальянской сборной Арианне Фонтане.

Примечательно, что розыгрыш медалей в заезде на 500 метров был временно приостановлен, когда после старта на треке упали две канадские спортсменки - Марианн Сен-Желе и Джессика Грегг. Организаторы привели дорожку в порядок, и соревнования возобновились.

Незадолго до старта 24-летняя Ван Мэн заявила, что обязательно станет олимпийской чемпионкой Ванкувера, поскольку в настоящее время у нее нет конкуренток. несколькими часами ранее представительница сборной Китая установила два олимпийских рекорда подряд.

В 2006 году, на зимних Играх в Турине китайская спортсменка завоевала три награды разного достоинства - на 500 метрах она взяла золото, на дистанции 1000 метров стала второй, а на 1500 метров выиграла бронзу.