Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
01.03.2010, 01:01
Любомир Вишневски. Фото (c)AFP
Любомир Вишневски. Фото (c)AFP

Хоккеист сборной Словакии получил выговор за допинг

Хоккеист сборной Словакии и клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерс" Любомир Вишневски получил выговор за применение допинга. Об этом сообщает агентство Reuters. Допинг-проба Вишневски дала положительный результат на содержание запрещенного препарата псевдоэфедрина. Вишневски стал первым олимпийцем, уличенным в применении допинга после начала Игр в Ванкувере.

Положительный результат дала проба, взятая у хоккеиста 24 февраля после матча 1/8 финала с Норвегией, в котором Словакия выиграла со счетом 4:3. Вторая проба, взятая у Вишневски 26 февраля, наличия в его организме запрещенных препаратов не показала.

По информации Reuters, Вишневски использовал для лечения простуды препарат Advil Cold & Sinus, содержащий запрещенный стимулятор. Хоккеист принял этот препарат по рекомендации врачей "Эдмонтона" и сборной Словакии.

Как сообщает Associated Press, Вишневски сообщил о приеме Advil Cold & Sinus в специальной форме. По данным агентства, хоккеист не знал, что псевдоэфедрин входит в список запрещенных препаратов.

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал наказывать игрока дисквалификацией. Что касается врача сборной Словакии Далимира Янковича, то ему, как и врачу "Эдмонтона" Кену Лоу, грозят "дисциплинарные меры".

Псевдоэфедрин считается запрещенным препаратом с 1 января 2010 года. В 2009 году псевдоэфедрин входил в "программу мониторинга" Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Перед началом Олимпийских игр антидопинговые правила нарушила российская хоккеистка Светлана Терентьева. В организме Терентьевой был обнаружен препарат туаминогептан, запрещенный в соревновательный период. На разбирательстве дела спортсменка сказала, что она лечилась от простуды препаратом "Ринофлуимуцил", в состав которого входит туаминогептан. МОК не стал наказывать спортсменку дисквалификацией, ограничившись выговором.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал