Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
23.02.2010, 15:42
Иван Скобрев с бронзовой медалью Игр-2010. Фото (c)AFP
Иван Скобрев с бронзовой медалью Игр-2010. Фото (c)AFP

Ивану Скобреву запретили общаться с тренером

Конькобежцу Ивану Скобреву, ставшему первым российским призером Олимпиады-2010, запретили общаться с его итальянским тренером Маурицио Маркетто. Это решение приняла Федерации ледовых видов спорта Италии (FIGS), руководство которой осталось недовольно тем, что в забеге на 5000 метров Скобрев опередил итальянца Энрико Фабриса.

Сюжет о трудностях, возникших у Скобрева, был показан на канале "Россия 2", а его запись выложена на сайте Sportbox.ru. По словам Скобрева, занимающегося в группе Маркетто около года, на стадион, где проводятся тренировки конькобежцев, приходит человек из Олимпийского комитета Италии (CONI) и следит, чтобы россиянин не общался с итальянским тренером.

В сложившихся обстоятельствах с Маркетто общается генеральный секретарь Союза конькобежцев России Александр Кибалко, который передает Скобреву советы тренера. Скобрев рассказал, что он и сам иногда разговаривает с наставником, но "в более скрытной форме", чтобы их "не могли уличить".

Российский конькобежец добавил, что у него сохранились хорошие отношения с Фабрисом и другими итальянскими спортсменами. 13 февраля Скобрев и Фабрис бежали в одном забеге на дистанции 5000 метров. Россиянин опередил итальянца и занял третье место, а Фабрис в итоге остался седьмым.

20 февраля Скобрев занял четвертое место на дистанции 1500 метров, а 23 февраля примет участие в забеге на 10000 метров. Россиянин, называющий эту дистанцию своей коронной, выйдет на старт в последней паре вместе с чемпионом Олимпиады-2010 на дистанции 5000 метров голландцем Свеном Крамером.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал