6 6 2 14
22.02.2010, 06:00
Американские хокккеисты. Фото (c)AFP

Американцы обыграли сборную Канады по хоккею

Сборная США по хоккею выиграла матч за первое место в группе A. Американские спортсмены одержали победу над соперниками из Канады со счетом 5:3. Таким образом, после трех игр команда из США набрала 9 очков и обеспечила себе выход в 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира.

В матче против Канады в составе американской сборной первым отличился Брайан Рафальски, открывший счет уже через 41 секунду после начала встречи. К середине первого периода счет сравнял канадский нападающий Эрик Стаал, однако менее, чем через минуту Рафальски вновь поразил ворота соперника.

В начале второго периода канадец Дэни Хитли забил гол американцам, но в заключительной части двадцатиминутки Крис Друри вывел сборную США вперед. Отрыв в счете в третьем периоде сначала увеличил Джейми Лангенбрюннер, однако на 57-й минуте встречи один из лидеров канадцев Сидни Кросби сократил отставание.

Незадолго до конца третьего периода при счете 4:3 в пользу США сборная Канады сняла вратаря Мартина Бродера, после чего пропустила шайбу в пустые ворота. Окончательный счет в матче за первое место в группе установил Райан Кеслер.

Сборная Канады расположилась в группе А на втором месте с пятью очками. Третью строчку занимают швейцарцы с тремя очками, а четвертая позиция - у Норвегии (одно очко).