6 6 2 14
22.02.2010, 16:01
Йони Питканен. Фото (c)AFP

Финский хоккеист дисквалифицирован на матч 1/4 финала Олимпиады

Хоккеист сборной Финляндии Йони Питканен дисквалифицирован на матч 1/4 финала Олимпиады-2010. Защитник наказан за грубое нарушение правил против шведа Патрика Хорнквиста в последнем матче группового турнира. Питканен атаковал Хорнквиста в голову у борта и нанес сопернику травму, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в конце второго периода вскоре после того, как шведы забросили в ворота финнов третью шайбу (счет 3:0 не изменился до конца игры). Хорнквист покинул лед с посторонней помощью и больше участия в игре не принимал. Питканен получил пятиминутный штраф и матч-штраф.

Несмотря на поражение от шведов сборная Финляндии заняла четвертое место в сводной группе D и вышла в 1/4 финала Олимпиады напрямую. Соперником финном станет победитель матча Чехия - Латвия. В полуфинале Финляндия, Чехия или Латвия встретится с победителем матча 1/4 финала, в котором сборная США сыграет со Швейцарией или Белоруссией.

Кроме финнов и американцев напрямую в 1/4 финала вышли сборные России и Швеции. В 1/4 финала россияне сыграют с победителем матча Канада - Германия, а шведы - со Словакией или Норвегией. Если канадцы победят немцев, то матч Россия - Канада состоится в ночь на 25 февраля в 03:30 по московскому времени.