Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
21.02.2010, 15:15
Реакция Александра Зубкова (справа) после аварии канадского экипажа. Кадр канала
Реакция Александра Зубкова (справа) после аварии канадского экипажа. Кадр канала "Россия 2"

Российский бобслеист обрадовался аварии соперников

Российский бобслеист Александр Зубков обрадовался аварии экипажа канадцев Линдона Раша и Лескея Брауна во время соревнований бобов-двоек на Олимпиаде-2010. Экипаж Раша и Брауна перевернулся во время второй попытки, и неудача канадцев позволила Зубкову и Алексею Воеводе подняться на третье место.

Реакция российского бобслеиста на аварию конкурентов была показана на канале "Россия 2" в обзоре соревнований девятого дня Олимпиады. Запись программы выложена на сайте Sportbox.ru. Сюжет о выступлении экипажа Зубкова в первых двух попытках начинается через две минуты и 40 секунд после начала выпуска.

Увидев, что канадский боб перевернулся, Зубков сначала закричал и зааплодировал, но затем испугался за соперников. Алексей Воевода отреагировал на аварию Раша и Брауна намного менее эмоционально.

После первой попытки российский экипаж шел на пятом месте, а канадцы занимали третью позицию. Во второй попытке Зубков и Воевода опередили шедших четвертыми швейцарцев Иво Рюэгга и Седрика Гранда, а авария экипажа Раша позволила им подняться на третье место. Канадцы перевернулись в конце дистанции и смогли доехать до финиша, но занимают теперь лишь 21-е место.

Третья и четвертая попытки олимпийского турнира бобслейных экипажей-двоек пройдут в ночь на 22 февраля. Зубков и Воевода отстают от немецких дуэтов Томас Флоршутц / Рихард Аджей (на 0,39 секунды) и Андре Ланге / Кевин Куске (на 0,50 секунды). Вышедших на четвертое место американцев Стивена Холкомба и Кертиса Томашевича россияне опережают на 0,12 секунды.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал