Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
19.02.2010, 04:13
Клаудиа Пехштайн. Фото (c)AFP
Клаудиа Пехштайн. Фото (c)AFP

Пятикратную олимпийскую чемпионку Пехштайн не пустили на Игры-2010

Пятикратная олимпийская чемпионка, немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн, которая пыталась оспорить решение о своей дисквалификации, не сможет принять участие в Игра-2010. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию атлетки, сообщает Associated Press.

Представители CAS заявили, что дело Пехштайн не подпадает под юрисдикцию спортивного суда. В какую инстанцию теперь обратится конькобежка и будет ли она вновь пытаться отменить решение об отстранении от соревновательной деятельности, пока неизвестно.

Клаудиа Пехштайн была дисквалифицирована на два года за применение так называемого "кровяного допинга" (переливание собственной или донорской крови со схожими характеристиками), который, в частности, приводит к повышению уровня гемоглобина.

Несмотря на то, что допинг-пробы Пехштайн ни разу не давали положительного результата, а сама спортсменка никогда не признавалась в употреблении допинга, Международный союз конькобежцев (ISU) счел, что основанием для дисквалификации может служить превышение нескольких параметров в анализах конькобежки. Решение об отстранении Пехштайн от участия в соревнованиях вступило в силу в феврале 2009 года.

В конце 2009 года Клаудиа Пехштайн попыталась оспорить постановление ISU, однако ей было отказано. Позднее, уже после старта Олимпиады-2010 в Ванкувере, спортсменка обратилась в Спортивный арбитражный суд в надежде на то, что ее апелляция будет удовлетворена, и тогда конькобежка сможет принять участие в Играх.

Пехштайн собиралась приехать на Олимпиаду к 24 февраля, когда конькобежки будут соревноваться на дистанции 5000 метров.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал