Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
16.02.2010, 04:06
Владислав Третьяк. Фото Lenta.Ru
Владислав Третьяк. Фото Lenta.Ru

Тренеры сборной России по хоккею утвердили состав команды на Олимпиаду

Тренерский штаб сборной России по хоккею передал организаторам Олимпийских игр в Ванкувере окончательный список игроков, которые примут участие в турнире. Об этом РИА Новости заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) и генеральный менеджер сборной Владислав Третьяк.

По словам собеседника агентства, официальная заявка не отличается от предварительного списка хоккеистов, обнародованного незадолго до старта Игр-2010, в декабре 2010 года. В олимпийском хоккейном турнире примут участие 23 российских спортсмена.

15 февраля сборная России собралась в полном составе и провела свою первую тренировку. Пятерки, вышедшие на лед, выглядели следующим образом:

Александр Овечкин - Павел Дацюк - Александр Семин, Константин Корнеев - Денис Гребешков;

Илья Ковальчук - Евгений Малкин - Максим Афиногенов, Сергей Гончар - Федор Тютин;

Виктор Козлов - Сергей Федоров - Александр Радулов, Антон Волченков - Дмитрий Калинин;

Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов, Андрей Марков - Илья Никулин.

Также в первой тренировке приняли участие и три вратаря российской команды - Евгений Набоков, Илья Брызгалов и Семен Варламов. В беседе со Sportbox.ru Владислав Третьяк сообщил, что "Набоков и Брызгалов начнут турнир по очереди, а Варламов будет третьим". Кто именно встанет в ворота в первом матче национальной команды на Олимпиаде в Ванкувере, президент ФХР не рассказал, отметив, что это будет определено непосредственно перед игрой.

Для подопечных Вячеслава Быкова олимпийский хоккейный турнир стартует 17 февраля в 8:00 утра по Москве. Первым соперником российской сборной станет команда Латвии.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал