Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
15.02.2010, 09:40
Антон Шипулин. Фото (c)AFP
Антон Шипулин. Фото (c)AFP

Российский биатлонист объяснил неудачу в спринте стартовым номером

Российский биатлонист Антон Шипулин, занявший 30-е место в спринтерской гонке Олимпиады-2010, объяснил свою неудачу поздним стартовым номером. Шипулин, ушедший в гонку 76-м, заявил, что его стартовый номер не оставлял ему никаких шансов, так как по ходу гонки пошел снег и дождь, и это спутало все карты, сообщает агентство "Весь спорт".

Россиянин добавил, что в спринтерской гонке выиграли те, кто стартовал первыми. По словам Шипулина, биатлонисты и тренеры сборной России даже не будут смотреть расклады по дистанции, так как "никакого отношения к реальности они не имеют". Шипулин добавил, что из российских биатлонистов он получил самый поздний стартовый номер, поскольку у него пока более низкий рейтинг.

Победителем спринтерской гонки, состоявшейся вечером 14 февраля, стал француз Венсан Жей, стартовавший под шестым номером. Второе место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен (десятый стартовый номер), третье - хорват Яков Фак (четвертый стартовый номер). Вскоре после начала гонки на трассе в Уистлере пошел сильный мокрый снег, сменившийся дождем.

Лучшим из россиян стал Иван Черезов, который ушел в гонку пятым, допустил два промаха и занял десятое место. Евгений Устюгов (24-й стартовый номер) показал 15-й результат, а Максим Чудов (53-й стартовый номер) занял 63-е место.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал