Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
15.02.2010, 01:19
Джейсон Лами Шаппюи. Фото (c)AFP
Джейсон Лами Шаппюи. Фото (c)AFP

Франция вышла в лидеры медального зачета Олимпиады-2010

На Олимпиаде в Ванкувере разыграли комплект наград в лыжном двоеборье. Обладателем золотой медали Игр-2010 в личных соревнованиях после прыжков с нормального трамплина и гонки на 10 километров стал француз Джейсон Лами Шаппюи. Он принес своей сборной вторую золотую награду. Таким образом, Франция возглавила медальный зачет Игр-2010.

После прыжковой части соревнования французский двоеборец шел пятым, однако во время гонки смог выйти в лидеры, а затем обогнал на последнем километре трассы американца Джонни Спиллейна, который в итоге финишировал вторым и завоевал серебро. Третьим к финишу пришел итальянец Аллессандро Питтин.

Финн Янне Ринанен, который лидировал после прыжков с трамплина, не смог побороться даже за место в первой десятке и оказался лишь на 26-й позиции. Россиянин Сергей Масленников финишировал 32-м.

Как сообщалось ранее, другого российского двоеборца, Нияза Набеева, отстранили от участия в олимпийский соревнованиях на пять дней. Причиной этого стал повышенный уровень гемоглобина в крови спортсмена.

Командный турнир по лыжному двоеборью пройдет в Ванкувере 23 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал