Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
29.01.2010, 11:56
Вольфганг Пихлер. Фото с сайта biathlon-online.de
Вольфганг Пихлер. Фото с сайта biathlon-online.de

Тренер сборной Швеции по биатлону устроил скандал в генконсульстве России

Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер устроил скандал в генконсульстве России в австрийском Зальцбурге. Пихлер приходил в генконсульство, чтобы получить российскую визу, и требовал оформить ее в течение одного дня вместо положенных трех, угрожая сотрудникам последствиями, сообщает агентство "Весь спорт".

Российская виза нужна Пихлеру, чтобы приехать на этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, который пройдет в конце марта. Немецкий тренер получил приглашение от компании "Югра-Интерспорт", занимающейся организацией этих соревнований.

В письме на адрес "Югры-Интерспорта", опубликованном на сайте агентства "Весь спорт", генконсул России Борис Красовский написал, что Пихлеру было предложено оформить визу в течение трех рабочих дней (в соответствии с соглашением между Россией и Евросоюзом об упрощении выдачи виз).

В ответ на это Пихлер "в ультимативной форме и на повышенных тонах" потребовал оформить визу в течение одного дня, угрожал сотрудникам генконсульства, был груб и негативно отзывался о России. Красовский напомнил, что подобный инцидент с участием Пихлера имел место в прошлом году, и попросил предупредить тренера, что при повторении такого случая в будущем ему может быть отказано в выдаче визы.

Вольфганг Пихлер известен российским болельщикам в связи с делом об употреблении допинга российскими биатлонистами Дмитрием Ярошенко, Екатериной Юрьевой и Альбиной Ахатовой. Тренер сборной Швеции предлагал, в частности, отстранить всю сборную России от участия в чемпионате мира 2009 года и в Олимпиаде-2010.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал