6 6 2 14

Online

Россия - Латвия/ Комментировал: Андрей Мельников

Российские хоккеисты перед матчем с Латвией. Фото (с)AFP

Утром 17 февраля сборная России по хоккею проводит первый матч олимпийского турнира. Соперник россиян - команда Латвии. Обе команды выступают в группе В Олимпиады-2010.

07:52' Первый нах!

08:00' Лента.Ру приветствует вас на первом хоккейном Олимпиады-2010. Как говорят комментаторы в телевизоре, "ознакомьтесь с составами команды". А составов нет, отвечаю я им.

08:03' Наш онлайн сделан в формате в 3D. То есть, его надо смотреть в спецочках. Тогда вы увидите и составы, и даже меня у монитора.

08:04' На канале "Россия 1" матч комментирует лучший российский дуэт спортивных комментаторов России: Роман Скворцов и Сергей Гимаев.

08:05' Начался матч!

1' Уже удаление у Латвии. На Ковальчуке правила нарушили.

2' Дацюк был один на пятачке! Не сумел добить шайбу.

3' ГОООЛЛ!!!! Зарипов!!! 1:0!

3' Федоров вывел Даниса на пустые ворота, тот не промахнулся.

4' В общем, составы появятся в первом перерыве, ждите. Вообще, нам всем очень повезло, что этот онлайн все-таки появился. Или, скорее, не повезло. Технические вопросы были решены за несколько минут до начала матча. "Лента.Ру: команда профессионалов. Нам нужна".

5' Россияне опять в большинстве, в своей зоне пока.

6' Закончилось большинство. Уже после его окончания Овечкин бросал с кистей, чуть-чуть не попал.

8' Крупным планом показывают Овечкина на скамейке запасных. Спокоен наш форвард, собран.

8' РАДУУУУЛОВ!!!! 2:0!!!

8' На добивании, из непростого положения. А у Сергея Федорова уже вторая передача сегодня.

10' Здорово, что так быстро получилось у наших забить. А что получилось забить две, здорово вдвойне. Вот и Набоков вступил в игру.

11' Еще один бросок парирует российский вратарь. Из правого круга вбрасывание, сильно, но туповато - прямо в Набокова.

12' Расслабились что-то россияне в обороне, дают поработать вратарю. Тот работает качественно.

12' У нас лишний игрок на льду. Нарушение состава, Овечкин отбывает. Латвия в большинстве.

13' Был шанс у латышей. В площади ворот лежала шайба, не дали добить наши. Сантиметры все решили.

14' Закончилось наше меньшинство, поспокойней на льду стало.

15' Грубо сыграли против Ковальчука. Шанс у россиян забить в большинстве.

16' Корнеев в касание щелкнул от синей линии. Сергей Гимаев говорит, что НХЛовский защитник так поступать бы не стал. Пожалуй. Наши в зоне соперника.

17' Сборная Латвии в полном составе, особых моментов не было у россиян. Ну ладно, первый матч все-таки.

18' Зрителей некоторых просто колбасит в паузах. Сейчас мужик какой-то танцевал в проходе на трибуне. В Ванкувере еще вчера, полдесятого вечера.

19' Лытыши, после того как получили две шайбы, вполне порядочно играют. Снова Набоков ловит шайбу.

20' ОВЕЧКИН!!! 3:0 после паса Семина!

20' Семин отобрал шайбу у ворот соперника, скинул на Овечкина, тот в касание без шансов для Масальскиса. В порядке оба форварда "Вашингтона".

Перерыв' И закончен первый период. 3:0, все очень неплохо.

Перерыв' Для тех, у кого нет 3D очков, расскажу, что ассистентами Зарипова стали Федоров и Никулин, ассистентами Радулова - Федоров и Калинин, а у Овечкина один ассистент - Семин.

21' Начался второй период

22' Кажется, можно спокойно посмотреть хоккей. Присоединяйтесь.

23' Ох. Морозов получил клюшкой по лицу. Неумышленно это было, и вроде бы ничего особо серьезного. Но это нам хорошо говорить, нас не бьют клюшкой по лицу.

23' Федорова удалили, мы в меньшинстве.

24' Уверенно латыши комбинируют в нашей зоне, дважды Набоков в игре.Наконец, выбросили шайбу.

25' Семин бросал с кистей и с ходу. Попал бы в угол, был бы гол. А так мимо. Но бросок хорош.

27' Живо идет игра, но без опасных моментов.

28' Ковальчука пытались вывести в прорыв, офсайд, к сожалению. Я как-то впадаю в отупение, спать хочется. Для работы - самое оно.

28' Набоков тащит! Наш вратарь в поряде! Бросок в упор взял.

29' У Латвии снова удаление. На Афиногенове сфолили.

30' Морозов бросал со входа в зону. Масальскис берет шайбу. Вот хлюст. У Морозова, оказывается, вчера день рождения был.

31' Зарипов удаляется за атаку игрока, не владеющего шайбой, клюшкой и иностранными языками. Мы в меньшинстве.

32' Дацюк накрыл бросок соперника, пытался убежать в отрыв, не убежал.

33' Закончилось наше меньшинство, и теперь оно превращается в большинство. Латыш Алексей Широков удален.

34' Без фанатизма наши атакуют, теряют шайбу в чужой зоне.

35' Латвия сумела контратаку организовать. Набоков, несмотря на рикошет, ловит шайбу "телескопической ловушкой" (так назвал ее комментатор Скворцов).

36' Рано или поздно латыши забьют, если так в обороне играть. Сначала Набоков выручает, потом с двух метров соперник мажет (но угол был острый).

37' Звено Семин - Дацюк - Овечкин дважды едва гол не организовало. Справляются латыши.

37' Радулова цепанули на входе в зону соперника, 2 минуты латышу.

38' Звено Радулов - Федоров - Козлов осталось на розыгрыш большинства, довели дело до броска, но судья свистком остановил атаку. Смена у нас.

39' ГОООООЛЛЛ!!!!! 4:0 Вот и Малкин забил!

39' Ковальчук бросал в касание, шайба шла мимо, но попала в Афиногенова и отскочила на пятак. Там ее ждал Малкин.

39' Уже и у нас удаление случилось, в меньшинстве играем. Вообще многовато удаляемся.

40' Справляемся в меньшинстве спокойно, скоро сирена на второй перерыв.

Перерыв' Сбылось пророчество: сирена на второй перерыв. Отдыхаем, просыпаемся.

Перерыв' На "России 1" повторяют провал российских биатлонистов в гонке преследования. Вот Бьорн Ферри финиширует первым. Есть ведь люди, которые умеют готовиться к Олимпиаде.

41' Начался третий период

41' Ничего себе. Забивают латыши. 4:1.

41' Херберт Васильев получил шайбу, развернулся, бросил с кистей и очень хорошо попал.

41' Недолго радовались прибалты. ГООООЛЛЛ!!!!. Дубль Овечкина!

42' Овечкин получил шайбу от Дацюка и показал, какой у него кистевой бросок.

42' Еще ГООООЛЛЛ!!!!. Теперь Зарипов дубль оформляет!

42' Масальскис остановил почти шайбу после броска в касание, еле-еле она в ворота заползла. Но заползла.

44' КОВАЛЬЧУУУУК!!!! В ближний угол. Да, Илья заслужил сегодня гол. В ближний угол попал, без ошибки Масальскиса не обошлось.

44' Счет 7:1 стал, как вы понимаете. Латыши тайм-аут взяли.

44' 7:2. Дальний бросок, над плечом Набокова шайба прошла, под самую планку. Разошлись хоккеисты.

45' Илья Никулин удален у нас. Долгожданная пауза образовалась. Результативное начало третьего периода. Ну, вдруг вы не заметили.

46' Чуть не забили латыши опять. Набоков выручает. Малкин в контратаке выкатывался на ворота соперника! Почти.

47' Латыши азартно атакуют по возможности. В обороне у нас сыгранности не хватает, конечно. Да и в атаке бывает. Но это первый матч, ничего странного.

49' Звено Дацюка повозило соперника в его зоне, на зоне в итоге сфолили. У нас большинство.

50' Контратакует Латвия, Набокову после рикошета поволноваться пришлось.

51' Отличная комбинация - Никулин в перекладину попадает! Погнул, наверное.

52' Что нового на льду? Малкин лез на пятачок, не пустили его. И даже без нарушения.

53' Овечкин с Семиным 2 в 1 убегали, не прошел пас на Семина. До этого на Овечкине фолили, отложенный штраф, мы в большинстве.

53' В целом, удался россиянам матч. Ну так это Латвия все-таки. В пятницу, в 8 утра, играем со Словакией, тогда поговорим о составе звеньев, о сыгранности. Ну и мало ли еще о чем.

54' Ковальчук после паса Дацюка бросал в ближний угол, на этот раз неудачно.

55' Не удалось реализовать большинство. Не страшно.

57' Сборная Латвии продолжает бороться. Хорошая комбинация, хороший последний пас, но на дальней штанге ворот Набокова никого.

58' Гребешков засадил от синей линии, Масальскис справляется.

59' ГОООООЛЛЛЛ! За минуту с небольшим Морозов! Приехал на пятак и добил после броска Маркова. 8:2.

60' После гола капитана можно спокойно заканчивать.