Польская лыжница принесла своей сборной первое золото Ванкувера

Онлайн
27.02.2010
Гонка на 30 километров

Польская лыжница Юстина Ковальчик завоевала золотую медаль Олимпиады в гонке с общего старта на дистанции 30 километров. Таким образом, спортсменка принесла своей сборной первое золото Ванкувера. Ковальчик преодолела дистанцию за один час, 30 минут и 33,7 секунды.

Серебро досталось трехкратной олимпийской чемпионке Ванкувера норвежской лыжнице Марит Бьорген, отставшей от лидера гонки на 0,3 секунды. Обладательницей бронзы в лыжной гонке на 30 километров стала представительница Финляндии Айно-Кайса Саринен.

Россиянки Ольга Завьялова, Ольга Рочева и Ольга Щучкина, принимавшие участие в гонке, не смогли продемонстрировать впечатляющих результатов. Завьялова пришла к финишу 23-й, Рочева стала 30-й, а Щучкина - 38-й.

На Олимпиаде-2010 российские лыжницы смогли завоевать только одну медаль - бронзу в командном спринте. Ирина Хазова и Наталья Коростелева принесли сборной награду 23 февраля.