Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
28.02.2010, 02:39
Американские бобслеисты. Фото (c)AFP
Американские бобслеисты. Фото (c)AFP

Американцы лишили немецкого бобслеиста шанса стать пятикратным олимпийским чемпионом

Мужская сборная США по бобслею завоевала золотую награду Олимпиады-2010 в соревнованиях среди экипажей-четверок. По сумме четырех попыток американцы продемонстрировали результат три минуты и 24,46 секунды.

Серебро досталось экипажу опытного немецкого спортсмена Андре Ланге, который уступил представителям США 0,38 секунды, и таким образом лишился шанса стать пятикратным олимпийским чемпионом (Ланге является обладателем четырех золотых наград четырех зимних Игр). Бронзу в соревнованиях четверок в Ванкувере выиграл канадский экипаж во главе с Линдоном Рашем, показавший результат три минуты и 24,85.

Российские бобслеисты, участвовавшие в соревнованиях экипажей-четверок, смогли попасть в первую десятку сильнейших. Экипаж Евгения Попова занял восьмое место, а четверка Дмитрия Абрамовича разделила девятую позицию с итальянскими спортсменами.

Как сообщалось ранее, российский экипаж во главе с Александром Зубковым не смог принять участия в борьбе за олимпийские медали. Представители сборной России снялись с соревнований после неудачного выступления в первой попытке - боб Зубкова перевернулся.

В результате аварии боб получил серьезные повреждения, а российская четверка, которая по итогам тренировочных заездов показала лучший результат, отстала от лидеров на 1,63 секунды и отказалась от дальнейших выступлений.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал