Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
25.02.2010, 14:29
Вячеслав Быков. Архивное фото (c)AFP
Вячеслав Быков. Архивное фото (c)AFP

Вячеслав Быков пообещал отработать контракт до конца

Комментарий
25.02.2010
Российские хоккеисты проиграли Канаде
Фотогалерея
25.02.2010
Сборная Канады по хоккею разгромила Россию

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что он планирует до конца отработать свой контракт с Федерацией хоккея России (ФХР), сообщает Sportbox.ru. Быков, срок действия контракта которого истекает по окончании сезона-2009/10, сделал это заявление после поражения россиян от канадцев (3:7) в 1/4 финала Олимпиады-2010.

Быков не уточнил, собирается ли он продлевать контракт с ФХР по окончании чемпионата мира 2010 года в Германии (7-23 мая). На вопрос о том, осознает ли он, что его его ждет после возвращения в Россию, Быков ответил: "Такова спортивная жизнь. Если ты выигрываешь, то тебя хвалят, если проигрываешь, то все наоборот. Но я готов к этому".

Президент ФХР Владислав Третьяк, после матча с Канадой давший интервью изданию "Советский спорт", сказал, что команду надо сохранить. Третьяк рассказал, что после первого и второго периодов матча с канадцами Быков настраивал хоккеистов, "но канадцы так быстро играли, что ничего у нас не получалось".

Вячеслав Быков возглавил сборную России в августе 2006 года - вскоре после того, как Третьяк занял пост президента ФХР. Под руководством Быкова сборная России на трех чемпионатах мира один раз выиграла бронзовые медали и дважды - золотые.

Выступление команды в Ванкувере стало для россиян худшим за всю историю участия в Олимпиадах. Ранее команды СССР, СНГ и России никогда не занимали место ниже четвертого. Сборная СССР дебютировала на зимних Олимпийских играх в 1956 году.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал