Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
21.02.2010, 15:53
Джонни Уэйр после исполнения произвольной программы на Олимпиаде-2010. Фото (c)AFP
Джонни Уэйр после исполнения произвольной программы на Олимпиаде-2010. Фото (c)AFP

Телеканал извинился за шутку про половую принадлежность фигуриста

Канадскому телеканалу RDS пришлось принести извинения за шутки своих комментаторов по поводу половой принадлежности американского фигуриста Джонни Уэйра, сообщается в олимпийском блоге Yahoo!Sports. Во время трансляции мужского олимпийского турнира комментатор Ален Голдберг заявил, что Уэйра надо заставить пройти гендерный тест.

В ответ на это второй комментатор Клод Мело сказал, что Уэйру стоит перейти в женское одиночное катание. Кроме того, ведущие трансляции заявили, что американский фигурист подает плохой пример молодежи. Говоря о гендерном тесте, комментаторы вспомнили об африканской бегунье Кастер Семени, которую в 2009 году заставили пройти проверку на половую принадлежность.

Высказывания сотрудников телеканала RDS вызвали негативную реакцию президента Союза геев и лесбиянок Квебека Стива Фостера. Он заявил, что не удовлетворен извинениями канала, отметив, что RDS извинился не за все замечания комментаторов по поводу Уэйра.

На Олимпиаде-2010 25-летний Джонни Уэйр занял шестое место. От чемпиона Эвана Лайсачека он отстал на 18,80 балла.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал