Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Мужская гонка преследования

Российский лыжник Александр Легков на финише олимпийской гонки преследования на 30 километров уступил бронзовую медаль Игр-2010. Легков, который до последних секунд претендовал на золото, занял четвертое место. Первым финишировал швед Маркус Хелльнер. Вторым стал немецкий лыжник Тобиас Ангерер.

Швед Юхан Ольссон лидировал почти всю вторую половину дистанции, но на последних километрах группа преследователей во главе с Легковым сумела сократить отставание.

Незадолго до финиша Легкову, Хелльнеру и Ангереру удалось нагнать Ольссона, однако швед сумел удержаться в призерах. Ольссон финишировал на третьей позиции и выиграл бронзу.

Хелльнер прошел дистанцию за один час, 15 минут и 11,4 секунды. Ангерер уступил ему 2,1 секунды, Ольссон отстал от лидера на 2,8 секунды, Легков проиграл Хелльнеру 4,0 секунды.

Еще три российских лыжника за медали побороться не смогли. Максим Вылегжанин занял в гонке преследования 17-е место, Николай Панкратов стал 32-м, а Сергей Новиков финишировал на 43-й позиции.