Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Лыжница сборной России подшутила над допинг-офицерами

Российская лыжница Наталья Коростелева подшутила над допинг-офицерами, которые попытались забрать ее на допинг-контроль во время спринтерского турнира на Олимпиаде-2010. По словам Коростелевой, пока официальные лица разбирались в ситуации, она предложила допинг-офицерам взять лыжи и выйти вместе с ней на старт, сообщает агентство "Весь спорт".

Сотрудники антидопинговой службы пытались забрать россиянку на допинг-контроль между забегами 1/4 финала и полуфиналами, посчитав, что спортсменка не квалифицировалась в 1/4 финала. Допинг-офицеров переубеждали главный тренер сборной России Юрий Чарковский и руководитель лыжегоночного комитета FIS (Международная федерация лыжных видов спорта) Йорг Каполь.

Допинг-офицеры долгое время не верили, что Коростелева вышла в полуфинал, но в итоге ситуация разъяснилась и россиянку не стали проверять на допинг. По окончании забега 1/4 финала, где Коростелева заняла второе место, в компьютерной системе Олимпиады произошел сбой, и российскую лыжницу временно поставили на третье место. Скорее всего, именно это привело к инциденту с допинг-офицерами.

Коростелева не смогла выйти в финал женского спринта. Россиянка призналась, что она была способна на большее и рассчитывала дойти до финала. В итоге золотую медаль завоевала норвежка Марит Бьорген, второй стала итальянка Магда Дженуин, третьей - словенка Петра Майдич.