Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
16.02.2010, 14:21
"Танец аборигенов" в исполнении Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Фото (c)AFP

Домнину и Шабалина вынудили сменить музыку в олимпийской программе

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, выступающие в танцах на льду, сменят музыкальное сопровождение своего оригинального танца на Олимпиаде-2010. Спортсмены вынуждены пойти на этот шаг в связи с обвинением в нарушении авторских прав, полученном от британской певицы Шейлы Чандры, сообщает агентство "Весь спорт".

Чандра утверждает, что в "Танце аборигенов" Домнина и Шабалин незаконно использовали ее произведение "Speaking in Tongues II". Певица предупредила российских спортсменов о возможном судебном преследовании. Как отмечает "Весь спорт", Домнина и Шабалин изменят ту часть музыкального сопровождения танца, которая взята из произведения Чандры (около одной минуты).

Адвокаты певицы прислали письмо в Федерацию фигурного катания России незадолго до начала Олимпиады-2010. Предприняли ли сотрудники федерации какие-либо действия, неизвестно.

Ранее Домниной и Шабалину пришлось отказаться от костюмов австралийских аборигенов, которые они использовали в оригинальном танце. Россиян обвинили в вольном обращении с музыкальным наследием аборигенов Австралии и заимствовании их боевой раскраски.

Соревнования танцоров на льду пройдут 19 февраля (обязательный танец), 21 февраля (оригинальный танец) и 22 февраля (произвольный танец). Домнина и Шабалин считаются одними из главных претендентов на золотые медали Олимпиады в Ванкувере.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал