Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
17.02.2010, 01:09
Светлана Слепцова после спринтерской гонки. Фото (c)AFP
Светлана Слепцова после спринтерской гонки. Фото (c)AFP

Светлана Слепцова открестилась от долга перед болельщиками

Российская биатлонистка Светлана Слепцова, которая по итогам олимпийской гонки преследования на 10 километров заняла 13-е место, заявила, что она и другие представительницы национальной сборной "никому ничего не должны". Слова спортсменки приводит Sports.ru.

По мнению Слепцовой, участники гонки не могут гарантировать российским болельщикам победу. "От биатлонной команды ждут медалей, но я считаю, что мы в принципе никому ничего не должны", - цитирует портал Слепцову.

Оценивая свое выступление, спортсменка призналась, что гонка далась ей достаточно тяжело. По словам Слепцовой, незадолго до финиша, после последнего огневого рубежа, она уже перестала бороться, так как "третье место ушло" и надежды на медаль не осталось. "Стало неважно, 16-е место я займу или, скажем, 18-е", - заявила Слепцова.

Атлетка заявила, что российские биатлонистки во время гонки преследования "сделали все, что могли". При этом Слепцова подчеркнула, что "радоваться нечему, но и особо расстраиваться тоже не стоит". Также спортсменка выразила желание поучаствовать в индивидуальной гонке, однако отметила, что решение о ее выступлении в соревновании будут принимать тренеры.

Оценку выступлению российских спортсменок в гонке преследования дал наставник сборной по биатлону Владимир Барнашов. В частности, главный тренер прокомментировал неудачу Анны Булыгиной на втором огневом рубеже, где она допустила промах. По словам Барнашова, которые приводит Sportbox.ru, в том эпизоде спортсменка проявила непрофессионализм.

По итогам гонки на 10 километров Анна Булыгина заняла шестое место, Ольга Зайцева пришла к финишу седьмой, Светлане Слепцовой досталось 13-е место, а Ольга Медведцева расположилась на 20-й позиции.

Как сообщалось ранее, тренерский штаб российской сборной по биатлону намерен изменить состав на индивидуальную гонку. Так, на старт должна будет выйти Анна Богалий-Титовец, которая заменит кого-то из четверки российских биатлонисток, уже участвовавших в олимпийском спринте и гонке преследования. Кто именно будет вынужден уступить свое место Богалий-Титовец, пока неизвестно.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал