Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
15.02.2010, 00:30
Каспар Кокк. Фото Петра Новака с сайта wikipedia.org
Каспар Кокк. Фото Петра Новака с сайта wikipedia.org

Эстонского лыжника отстранили от участия в олимпийской гонке

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отстранила эстонского лыжника Каспара Кокка от участия в гонке на 15 километров свободным стилем, которая пройдет на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере 15 февраля. Кокку запретили участвовать в гонке из-за повышенного гемоглобина. Об этом сообщает Reuters.

Кокк отстранен от соревнований до 16 февраля. Таким образом, 17 февраля он сможет принять участие в индивидуальном спринте.

Ранее стало известно, что FIS отстранила от соревнований на пять дней российского двоеборца Нияза Набеева - также из-за повышенного гемоглобина. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский объяснил отстранение Набеева "российским раздолбайством".

Недопуск к олимпийским стартам спортменов с высоким уровнем гемоглобина не считается санкцией за нарушение правил. FIS объясняет отстранение спортсменов от соревнований заботой о здоровье атлетов.

В то же время, повышенный гемоглобин в некоторых случаях может свидетельствовать о применении спортсменами запрещенных препаратов или гемотрансфузии (переливание специально обогащенной кислородом крови).

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал