Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
26.01.2010, 11:39
Алена Сидько. Фото с сайта skisport.ru
Алена Сидько. Фото с сайта skisport.ru

Российская лыжница попалась на допинге перед Олимпиадой

Российская лыжница Алена Сидько, которая должна была выступить на Олимпиаде 2010 года, попалась на употреблении допинга. В пробе, взятой у спортсменки 26 декабря 2009 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Сидько уже исключили из состава сборной России на Олимпиаду-2010, сообщает агентство "Весь спорт".

Проба, в которой был обнаружен rEPO, была взята у 30-летней Сидько после спринтерской гонки классическим стилем на турнире "Красногорская лыжня", проходившем в Подмосковье. Победительницей этой гонки стала именно Сидько.

Анализ пробы был проведен в Российском антидопинговом центре, а его результаты стали известны к середине января. Затем выводы о наличии в организме Сидько rEPO подтвердила антидопинговая лаборатория в Барселоне. Обе лаборатории имеют аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Сидько была включена в олимпийский состав сборной России по лыжным гонкам 12 января. 23 января ее исключили из состава команды, а главный тренер сборной Юрий Чарковский объяснил это решение лишним весом спортсменки. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов отказался комментировать информацию о допинге Сидько, подтвердив лишь, что в олимпийском составе ее нет.

26 января Сидько вернулась в Россию с тренировочного сбора в Австрии. Как отмечает агентство "Весь спорт", теперь она должна принять решение о проведении контрольной допинг-пробы или об отказе от этой процедуры.

Алена Сидько является одним из лидеров женской сборной России. В 2006 году на Олимпиаде в Турине она завоевала бронзовую медаль в спринте. Кроме того, лыжница является бронзовым призером чемпионата мира 2005 года в командном спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал