6 6 2 14

Online

США - Финляндия/ Комментировала: Лена Аверьянова

У американских хоккеистов все хорошо. Фото (с)AFP

Вечером 26 февраля на Олимпиаде старуют важнейшие матчи хоккейного турнира. Первый полуфинал проведут сборные США и Финляндии. Одна из этих команд сможет выйти в финал и побороться за золото Ванкувера, а проигравшая сборная получит в виде утешения возможность выиграть бронзу.

22:54' Пятница. Это я вычислила очень просто: в метро до черта пьяных и целующихся людей. А у организаторов Олимпиады в Ванкувере ни стыда, ни совести, это факт известный. Ну да ладно. Привет!

22:56' Сегодня на Играх состоится первый полуфинальный матч. В нем встретятся сборные США и Финляндии. Кому это интересно, я не знаю. Но никуда не денешься - реальность такова, что для российской команды все закончено на этой Олимпиаде. Жаль, но придется следить за ходом плей-офф в таком виде, в каком он сложился.

23:00' По телеканалу "Россия 1" тем временем показывают какой-то сериал. Хм... А где хоккей-то?

23:01' С другой стороны, я согласна с "Россией 1". Ну в самом деле, не смотреть же на финнов с американцами. Глупость какая. Кстати, и на Sportbox.ru не показывают хоккей. Заговор.

23:05' Вообще-то, это уже даже не очень-то смешно.

23:07' Нашла! На Sportbox.ru!

3' Гол! Райан Мэлоун выводит американцев вперед! Вратарь финнов Микка Кипрусофф ошибся серьезно - вышел на середину площадки из ворот и отдал передачу аккурат на клюшку сопернику.

4' Я, кстати, думаю, что американцы выиграют.

5' Пользуясь случаем, передаю привет телеканалу "Россия". Сериал, конечно, куда важнее Олимпиады.

6' Несмотря на преимущество США, игра выглядит весьма спокойно. Финны немного зашевелились в зоне американцев, но ничего не получилось пока.

6' Небольшая пауза в игре. Показывают довольного Мэлоуна. У него много татуировок. Их тут, понятно, не показывают. Это я просто знаю.

7' Удаление у финской сборной. Янне Нискала идет отдыхать, а американцы уже забили гол!

7' Зак Паризе! Верхом отправил шайбу в ворота бедняги Микки! Получил передачу от Рафалски по диагонали - и вот вам!

8' Финн Тони Людман идет на скамейку штрафников за толчок соперника на борт.

9' 3:0!

9' За воротами Кипрусоффа разыграли: Мэлоун отдал пас защитнику Эрику Джонсону, который отправил шайбу над плечом Микки в сетку. Ничего вам не напоминает такой расклад?

11' Голище: 4:0!

11' Патрик Кейн разобрался у ворот со всеми собравшимися там финнами и самостоятельно забросил шайбу. Кипрусофф уходит в раздевалку.

11' Хм.. Попахивает разгромом. "Все основные игроки США в очках", - говорит комментатор Роман Скворцов. Это уж точно.

13' На смену Микке пришел Никлас Бэкстрем.

13' 5:0

13' Кейн вновь все сам сделал - просто прорвал оборону финнов ("прорвал" даже, пожалуй, это слишком, скорее просто прошел сквозь нее) и забил!

13' 6:0! Я не успеваю даже следить за ними! Успела увидеть только, что это Штястны.

14' Ужас какой. Финны, похоже, отчаялись. И посыпались, само собой.

15' Финны немнго покатали шайбу в зоне обороны США. Поживее они стали выглядеть. Но американцы их уже раздавили морально, извините за банальность.

16' Три броска всего финская сборная сделала по воротам соперника за весь первый период. Провал, ребята.

17' Без шансов. Финские хоккеисты совсем ничего показать не могут на льду. Сами не свои.

18' Селянне пас отдавал Лехтинену, но американский защитник успел перехватить. И тут не везет - даже ветераны ничего сделать не могут.

19' Очень беспомощно финны выглядят! Прижимают американцев к бортам, да и то как-то нежно получается. По-детски.

20' Удаление у американцев. Шанс! Смешно.

20' Сирена.

Перерыв' Фух! Хоть дух перевести! Потому что уследить за хоккейной мыслью американской сборной тяжело было.

Перерыв' А вообще, несмотря на обилие голов, матч скучный. Ибо голы-то в одну калитку.

Перерыв' И знаете, тяжело, когда на две команды только один симпатичный мэн. Да и тот финн.

Перерыв' Я все же надеюсь, что финская сборная если уж не сможет переломить ход игры (а она не сможет), то хотя бы попробует слить не так позорно.

Пеперыв' Полуфинал олимпийского хоккейного турнира - это праздник. Поэтому я сегодня в платье. Полторы минуты до начала второго периода.

Перерыв' Ни дать, ни взять - проект "Разгром" по мотивам "Бойцовского клуба" Паланика. Ну что, финские хоккеисты, вэлкам ту зе ворлд оф конфуз!

21' Погнали!

21' Финны хотя бы начинают в большинстве.

22' Теему "я уже еле двигаюсь" Селянне имел возможность отличиться, но не сложилось. Ну, Теему, матч за третье место ждет тебя.

22' Ничего существенного не произошло в поведении финской сборной: медленно перекатывают шайбу без бросков по воротам соперника. И при этом темп игры немного снизился.

23' Американцы пока не могут закрепиться в зоне финнов и вынуждены начинать атаку от своих ворот.

23' Но сборной США пока беспокоиться, согласитесь, не о чем - все в порядке у американских ребят. Хоть бы Яркко Рууту кому-нибудь лицо разбил, что ли.

24' Вне игры. Финские хоккеисты никак не могут добраться до ворот Миллера.

25' Вот этим сборная Финляндии и отличается, например, от команды России: все плохо, очевидно, что провалили матч, а все равно - знай себе играют в свою игру. Ничего не делают финны для того, чтобы хоть одну шайбу отыграть.

26' Закончилась, похоже, игра. Американцы не идут вперед, а финская команда пенсионеров лениво возит шайбу туда-сюда.

26' О! Рууту!

26' Не бьет никого, а просто отправляется отбывать штраф за грубость. Вцепился в американского вратаря зачем-то и не хотел пускать к нему американских игроков. Что хотел этим сказать Яркко?

28' Американцы пока даже не хотят разыгрывать лишнего. Вышла из зоны финской обороны шайба.

29' Сдвинуты ворота финской сборной. А там, кстати, Рууту выписали дисциплинарный штраф.

29' Койву-младший бросал по воротам Миллера. Но американский голкипер видел шайбу и легко парировал.

30' Саку Койву - глава пенсионерской сборной Финляндии - на площадке. Может, у капитана хоть что-то получится.

31' Скукотищааааа... Но кого это удивляет?

31' Кейн все пытается своих ребят вдохновить на седьмую шайбу. Райану Кеслеру отдал, тот бросал по воротам, но опять-таки как-то вляло.

32' Сборная США, кстати, рекордсмен по количеству Райанов в составе.

33' Снова назад отходят американцы. Финны забирают шайбу и начинают распасовку из-за своих ворот. Широкими жестами действуют команды.

34' Докатились - финны даже в зону американцев входят какими-то перебежками.

35' Еще пять минут играть, а команды вообще не шевелятся.

36' Показывают зрителей. Им вообще все по фигу - они в джерси сборной Канады.

37' Даже не знаю, что вам рассказать о происходящем на площадке. Но что-то мне подсказывает, что вы догадываетесь о фееричности зрелища.

38' Филппула в свои ворота въехал. Внес разнообразие.

39' Иммонен бросал по воротам Миллера - штанга!

40' Ну и все.

Перерыв' Утомили меня соперники по полуфиналу своей инертностью во втором периоде.

Перерыв' Да, у некогда сильнейших сборных все плохо. И шведы отвалились, и чехи, и россияне, и вот финны за ними. Но эти хотя бы немного продержались. А вообще, конечно, упадок налицо: европейские сборные наполовину состоят из людей, которые уже в Нагано в 1998 году были опытными хоккеистами.

Перерыв' А смены достойной нету. Ну кто, скажите, заменит Яромира Ягра? Теему Селянне? Или вот Никласа Лидстрема? Да никто.

41' Стартовал третий период. Может, повеселее будет.

41' Удаление у финнов. За вратаря будет отбывать наказание Теему Селянне. А Бэкстрем просто клюшкой задел Кейна.

42' Кейн рвется в атаку, а его партнерам это вновь не особо интересно.

43' Без бросков американцы проводят большинство. Просто счет держат представители США, которые уже в финале.

43' Мэлоун удалился.

44' У финнов с большинством не очень. Ну хоть бы одну шайбу! И то поживее станет.

45' Никак не могут закрепиться подопечные Ялонена в зоне американцев. Саку Койву попробовал расчистить пятак, но Миллер вступил в игру.

46' Ничего не получилось в большинстве. Но и не особо старались финны, честно сказать.

47' Сало сделал передачу на дальний борт, но партнеры его не поняли. Почему?

48' Два в одного организовали фины, но по пути к воротам Миллера сорвалась атака.

48' А Ярослав говорит, что у нашей сноубордистки есть шанс на серебро. Ну хоть где-то все прикольно складывается.

48' Много пауз в игре. А для такого матча это вообще крах. Как они не засыпают на льду, я не понимаю.

49' Финны прессингуют в своей зоне. Не хотят пропустить еще, но и забивать не получается. Удаление - Сами Леписто за опасную иру высоко поднятой клюшкой.

50' Американцы, между тем, сменили вратаря. Ну и правильно - надо и Тиму Томасу поиграться.

51' Бородатый Райан Миллер на экране. Снова пауза. Удивительно тоскливый матч. И это при таком-то начале!

51' Из-за ворот финская сборная пытается что-то вновь придумать. Но в средней зоне все останавливается. А Бобби Райан получил по лицу шайбой. И снова внесли разнообразие в игру финны. Ну уж как умеют.

52' Олли Йокинен бросал по воротам! Но Тим Томас на месте.

53' Вновь финны пошли вперед, но укатились далеко за ворота теперь уже Томаса. А у американцев удаление.

54' На пятака у американских ворот случилась небольшая паника.

55' Миеттинен! Гол!

55' Рикошет получился. Неудачно американский защитник блокировал бросок прямо у своих ворот.

56' Чуть-чуть разогналась игра. Но поздно уже. Кстати, Ярослав говорит, что у сноубордистки из сборной России - серебро. Поздравляю вас!

57' Американцы хотят исправиться за пропущенную шайбу, но Бэкстрем останавливает их.

58' Ну в концовке матча до финнов наконец дошло, что у них в обороне был полный провал. А сейчас они усиленно и эффективно сдерживают соперника.

59' Ничего удивительного. Говорила же, что американцы выиграют. Все-таки разные совсем эти сборные. По отдельным компонентам хороши обе, но вместе показывают что-то чудовищное.

60' Американцы - в финале! Сборная Финляндии поборется за бронзу. Посмотрим, с кем.

Конец' Соперник финнов по матчу за третье олимпийское место определится по итогам встречи Канады со сборной Словакии. Мне кажется, я знаю, кто пройдет в финал.

Конец' До новых встреч, дорогие читатели и те психи, которым интересно было, чем закончится этот матч.