6 6 2 14

Online

Россия - Чехия/ Комментировала: Лена Аверьянова

Сборная России на олимпийском турнире. Фото (с)AFP

21 февраля сборная России по хоккею проведет третий, очень важный матч на Олимпиаде в Ванкувере. Соперником подопечных Вячеслава Быкова станет команда Чехии - традиционно не самая удобная для россиян команда. Матч начнется в 23:00 по московскому времени.

23:00' Привет! Лента.ру начинает онлайн-трансляцию матча сборных России и Чехии по хоккею.

23:05' Как известно, главный тренер сборной России Вячеслав Быков объединил в одном звене нападения Евгения Малкина и Александра Овечкина. Этот шаг наставника национальной команды вполне логичен - с чехами можно играть только так. В смысле, что сильное нападение для такой сборной, как чешская - самое оно.

1' Погнали!

1' Звено Малкина, кстати, на площадке.

3' Дмитрий Калинин атаковал! Не попал.

3' Чехи пошли на ворота Набокова, справились россияне. Начало традиционное - прощупываем чехов. Они же пока держат оборону. Как всегда, да.

4' Кстати, для тех, кто волнуется: если российская сборная проиграет сегодня, ничего страшного не произойдет. У наших еще будет шанс выйти в четвертьфинал, правда, тогда им придется сыграть с кем-то типа Норвегии.

4' Флейшман бросился на ворота России! Обошлось.

5' Сергей Гончар бросал по воротам чехов, мощно, но без результата.

5' Овечкин совершил невероятный рывок!

6' Но не сумел переиграть вратаря. А жаль.

8' Удивительно активны чехи, Ягр с шайбой был.

8' Честно говоря, даже не знаю, что можно смешного сказать про этот матч. Или про сбурную Чехии. Ну разве что фамилии их перечислить.

9' Российские болельщики кричат. Кстати, из-за матча с участием россиян в Ванкувере ограничили продажу спиртного.

10' Удаление у чехов - Петр Чаянек пошел отдыхать за нападение на Ковальчука. Есть шанс! Но с реализацией большинства у нас, понятно, все как всегда.

11' Овечкина показывают. А на льду аж два центральных нападающих - Малкин и Дацюк.

12' Один мой приятель недавно сказал, что Овечкин очень любит плеваться. Не знаю, мне кажется, не больше других. Кстати, в далеком детстве, когда я только начала смотреть хоккей, мне очень нравилось, когда игроки на скамейке плюются. Не знаю, почему. Что-то фрейдистское, наверное.

13' Ни одного броска россияне не нанесли по воротам чехов. Хм... Да-да, все как обычно.

14' "Первый блин комом у России получается в большинстве", - говорит комменатор "России 1" Роман Скворцов. С ним, кстати, Сергей Гимаев. Умеет отжечь тоже.

15' Удаление. Ягр отправляется отдыхать. Хо-хо!

16' Гоооооол! Евгений Малкин!

16' Разыграли прекрасно! Форвард "Питтсубрг Пингвинс" очень хорошо все исполнил. Ну что тут скажешь - Евгений, хоккейный гений!

17' Немного поспокойнее стало, согласитесь?

17' Россияне посмелее стали. Морозов Зиновьеву отдавал, но не смогли нападающие разобраться.

17' Сегодня хороший день у сборной России - все-таки второе золото взяли. Хоккеистам еще далеко до медали, но если они нас порадуют этим вечером, будет прикольно.

18' Флейшман опять устроил штурм ворот Набокова. Но и Евгений, и защитники помогли.

18' Константин Корнеев за подножку наказывается двумя минутами штрафа. Это плохо.

18' Не нравится мне, когда Россия в меньшинстве. Сейчас еще Сергей Федоров отправляется на скамейку штрафников.

19' Ну что ж, три на пять. Начинайте волноваться.

20' Пока чехи в нашей зоне, что неудивительно. Они ж большинстве.

20' Гол! Томаш Плеканец, будь он неладен!

20' Ну что говорить - идеально Томаш забросил, с разворота забивал. Застал Набби врасплох - и раз! Да и защитники ошиблись немного.

20' Перерыв. Закончился первый период. Надеюсь, что Вячеслав Аркадьевич как-то донесет до ребят, что три на пять это не айс.

Перерыв' Между прочим, я впервые веду онлайн на Ленте. Ну, не считая трансляции закрытия летней Олимпиады в Пекине. Но тогда уже всем было все равно, ибо все были в аду пьяны, веселы и неадекватны.

Перерыв' И вести онлайн сегодняшнего матча мне выпало по чистой случайности - мы с коллегой Ярославом Котышовым разыграли его в орел-решка. Ну, ему достался биатлон, а мне - хоккей. Я рада. Все-таки с хоккеем у меня более теплые, даже почти нежные, отношения.

Перерыв' Достаточно странно это - и в монитор смотреть, и в телек. И при этом следить за игрой.

21' Второй период стартовал!

22' Удаление сейчас будет у чехов. А Семин не смог забить! Ворота пустые били - вытищили наши голкипера чуть ли не на середину площадки, а Александр спиной стоял, не смог точно направить шайбу. Жаль!

22' Хорошо наши действуют в большинстве. Пока контролируют шайбу, правда, мало бросают. Зато отскоки выигрывают.

23' Кажется, не получится ничего, слишком уж далеко чехи отбросили шайбу.

24' Чехи в полном составе. Так что да, с реализацией все по-прежнему.

25' Семина затолкали у борта, беднягу. Отобрали наши шайбу у чехов.

26' Показывали повторы голов, я даже испугалась. Подумала, что еще по шайбе успели друг другу закатить.

26' Афиногенов получил пас по дуге и оказался с шайбой у ворот Вокоуна, но не смог добиться успеха. Вот же досадно!

28' В среднюю зону игра как-то сдвинулась. По-советски. Знаете, как говорят: кто выигрывает среднюю зону - выигрывает матч.

28' Чехи в опасной близости у ворот России. Вашичек и Ролинек обмениваются шайбой, но россияне отобрали у них игрушку.

30' Немного упал темп игры, кажется. Денис Гребешков бросал по воротам от синей линии, но Вокоун справился.

'31' Чехи разгоняют атаку из своей зоны диагональными передачами. Так, знаете, комфортно себя чувствуют соперники россиян. Успевают даже некоторых наших игроков поприжимать к бортам.

31' Тут рассказывают про коньки Овечкина с изображением безумной овечки.

31' Кстати, недавно Александа спросили, зачем он бьет соперников, а он ответил, что ему хочется, вот он и бьет. Логично, что ж.

32' А Александр Семин, коллега Ови по "Вашингтону", удалился за подножку.

32' Но ничего, россияне отбрасываются нормально пока. Забьем вчетвером, пацаны!

33' Чехи идут вперед. А наши потеряли шайбу.

34' Овечкин с Малкиным в центре площадки разыграли неплохо шайбу, но арбитр зафиксировал вне игры.

35' Безобразие у ворот Набокова - повалились все в кучу.

35' Гоооол! Радулов! Буквально в сантиметрах от ловушки Вокоуна шайба прошла.

36' Вру вам! Не Радулов - на Виктора Козлова шайба записана. Радулов помог ему. Не рассмотрела, извинияюсь!

37' Ужас! От лицевого борта шайба отскочила, и чехи впихнули ее в ворота Набокова. Но арбитр вовремя свистнул, и гол не засчитали. Конечно, чешские болельщики освистывают арбитра.

37' А Денис Гребешков отправляется на скамейку для штрафников. Да, пытаются судьи извиниться перед чехами за незасчитанный гол.

38' Патрик Элиаш отдавал от синей Плеканецу, который был прямо у ворот Набби, но ничего у чехов не получилось.

39' Радулов в контратаку ушел! Немного ошиблись чехи в зоне обороны России, россияне смогли шайбу отобрать, правда, все плохо для нашей сборной закончилось. Сергею Зиновьеву травму нанесли не без помощи Радулова - нападающий толкнул чеха на ногу Сергея.

39' Зиновьева увели в раздевалку.

Перерыв' Закончен второй период.

Перерыв' Непонятно, что там с Сергеем все-таки случилось. Но самостоятельно он не смог покинуть площадку, так что, наверное, травма серьезная. Очень жаль.

Перерыв' Как-то настроение испортилось из-за этого. Но ничего, будем надеяться, что с Сергеем все будет в порядке в итоге. Но судя по повтору, не очень-то скоро с ним будет все в порядке.

Перерыв' Россияне начнут третий период в меньшинстве, понятное дело. За толчок чеха Крейчи на борт Радулову дали две минуты. "Несчастье", - говорит Гимаев.

Перерыв' А Сергей Зиновьев возвращается все-таки в игру! Ну супер!

40' Начали заключительную двадцатиминутку.

40' Напомню вам, что чехи - обладатели бронзы Турина. Россиян они тогда как раз и обыграли.

42' Овечкин перехватил шайбу у чехов, а Марков толчком забросил чеха на скамейку запасных. Смешно.

42' Гоооол! Малкин!

42' Овечкин помог: провел силовой прием против Ягра, который был с шайбой, что и помогло Евгению подхватить ее на пути к чешским воротам. Молодцы!

43' Малкин (лучший универсальный хоккеист в мире - Гимаев) хорошо вообще с чехами расправляется. Взять хотя бы матч ЧМ-2007 в Москве, когда наши не без помощи Евгения вынесли чешскую сборную 4:0.

44' Чехи растерялись немного. И их можно понять.

45' Афиногенов под бросок Ковальчуку отправлял шайбу, но пока просто напугали Вокоуна.

46' Сергей Федоров отправляется отбывать штраф за выброс шайбы за пределы площадки.

46' Наши вбрасывание выиграли, но чехи все равно отняли шайбу и возвращают ее из своей зоны на российскую половину площадки.

47' Блатяк бросал от синей линии. Но Набоков справился.

48' Снова наши выбросили шайбу далеко, к воротам Вокоуна. Серегей Федоров возвращается в игру.

49' Томаш Каберле, которому, по-моему, уже лет сто, пытался отдать передачу поближе к воротам Набокова. Не получилось у него ничего, ну и хорошо.

50' Овечкин забрался в площадь ворот Вокоуна, вбрасывание переносится в среднюю зону.

51' Радулову шайба попала в ногу, замораживают. Бо-бо у Александра. Но для него это дело привычное, к счастью.

52' Да, кстати, если россияне сегодня выиграют, то они напрямую попадают в четвертьфинал, и им не придется встречаться с кем-то типа Норвегии, чтобы пройти в следующую стадию турнира.

53' Червенка бросал из-под защитника, Набоков справился. Но показывают почему-то Ягра. Да, ничего так Яромир выглядит.

53' Снова в средней зоне много движения. Это красиво очень, мне такой хоккей дико нравится - он похож на тот, старый, который я в силу возраста видела только в записях.

54' Два в одного был выход! Семин с Овечкиным пошли вперед, но Семин не очень хорошо принял шайбу, не сумел обработать.

55' Опять Ягр. Что за дела?

55' Збынек Михалек бросал по воротам Набби от синей линии.

55' Гол! 3:2.

55' Не смогли россияне вывести шайбу из своей зоны, ошиблись, а чехи за воротами ее прокатили, и Милан Михалек, оказавшийся на пятаке и правильно принявший пас, забросил. Кстати, они со Збынеком братья.

56' Элиаш целился в дальний угол. Что-то как-то обосновались чехи в зоне обороны россиян. Нехорошо.

57' Ковальчук убежал, бросал в сторону ворот Вокоуна, но российскому хоккеисту, многодетному отцу, помешали.

58' Чехи начали плести свои чешские кружева, как они это любят и умеют.

59' Но зато россияне активно и надежно действуют.

59' Ковальчук по дальнему борту организовал себе выход один на один, делал передачу на Афиногенова, но смогли чехи отбиться.

59' Чехи решили ответить, но Калилин помешал. Ворта пустые у подопечных Ружички! Вбрасывание будет в зоне России. А Ружичка взял таймаут.

60' 22 секунды до конца. Столетний Каберле серьезен.

60' Дацюк в пустые ворота! Малкин записал на свой счет голевую передачу.

60' Это чехи ошиблись, да, потеряли шайбу, и Евгений подхватил ее, чтобы отдать Павлу. Вот так все и получилось.

Конец' Ну и прекрасно! И отлично! Сборная России напрямую выходит в четвертьфинал. Пользуясь лексикой Дмитрия Губерниева, поздравляю вас, дорогие друзья!

Конец' Прекрасный день для сборной России. И биатлонист Евгений Устюгов, и хоккеисты порадовали. Так, глядишь, и "Конфуз-2010" сойдет на нет. До новых встреч!