Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Александр Овечкин во время матча Россия - Словакия. Фото (с)AFP

Утром 19 февраля сборная России по хоккею проведет первый серьезный матч на Олимпиаде-2010. Соперником россиян будет команда Словакии, которой россияне уступили на Играх в Турине. Матч начнется в 08:00 по московскому времени.

07:32' Доброе утро! Пока хоккей не начался, мы смотрим фигурное катание. Ждем, сможет ли Плющенко выиграть для России второе золото. Пока на льду Стефан Ламбьель.

07:36' Четверной прыжок Стефан чисто сделать не смог, коснулся рукой лед на приземлении. Главный конкурент Плющенко уже выступил: Эван Лайсачек отказал здорово, в сумме у него 241,42 балла.

07:40' Закончил Ламбьель, ждем оценок.

07:41' Второй пока Стефан Ламбьель, уступил Лайсачеку, конечно. Итак, теперь японец Такахаси, потом американец Уэйр. И Плющенко последним выйдет на лед.

07:42' А Сейчас Такахаси выступает, он всего 0,6 балла уступал Плющенко. Падение на четверном...

07:45' В общем, не без помарок катается Такахаси. Кажется, Лайсачеку он не конкурент. Впрочем, посмотрим.

07:48' Повторяют падение японца. Он доволен, тем не менее. Смотрели биатлон вчера вечером и ночью? Вот где полный пэ.

07:50' Такахаси проиграл Лайсачеку, но обошел Ламьбеля. Второй сейчас Дайсуке. Джонни Уэйр вышел на лед в каком-то гомокостюме. У него и вид соответствующий, честно говоря.

07:55' Очень неплохо выступает Уэйр, честно говоря. Вы же не будете против, если мы чуть-чуть опоздаем к началу хоккея и увидим, как все у Плющенко сложится? Уэйр закончил тем временем.

07:57' Уэйр нацепил на голову венок из роз. Нда. Пятое место в итоге у американца. А Плющенко уже на льду!

07:59' Сделал 4+3 каскад!!!

08:00' Тройной аксель... помарка при приземлении, но устоял. Еще пара прыжков - чисто!

08:01' Есть тройной луц!

08:02' 3+2 связка. И еще тройной! Все, прыжков больше не будет.

09:03' Сделал дорожку, вращения пошли.

08:04' Закончил Плющенко! Теперь оценки.

08:05' Комментатор говорит, что сейчас мы узнаем, есть ли совесть у судей.

08:05' Пока дают повторы.

08:06' Нет. Второй Плющенко. Лайсачек - чемпион.

08:07' "Боженька им судья", - говорит комментатор про судей. Полтора балла Евгений проиграл Эвану.

08:07' Приготовьтесь в ближайшие сутки к рассказам про антироссийский заговор. А у нас хоккей. Две минуты уже сыграли. По нулям пока.

4' Четвертая минута идет. Мы уже большинство не реализовали.

6' Тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов на льду. Как же жаль, что Плющенко проиграл!

7' Показывают Владислава Третьяка на трибуне. Он читает СМС. Кажется, ему сообщили итоги турнира фигуристов.

8' Ковальчук и Афиногенов выскакивали два в один. Передача на Максима не прошла.

10' После броска Зарипова вратарь словаков Галак не без труда отбил шайбу. Морозов вроде клюшку подставлял.

11' А теперь словаки могли забить. И Брызгалов не помог бы.

12' Отличный хоккей, наши здорово комбинируют. До броска не дошло.

13' Овечкин бросал из отличной позиции! Галак выручает.

15' Козлов! Бросок после паса Федорова, не прошла шайба в ворота.

16' Вячеслав Быков крупным планом. Овечкин снова бросает с кистей. На этот раз далековато было и без помех.

17' У Морозова не получилось обработать шайбу. Могло быть опасно.

18' Брызгалов справляется с дальним броском, потом защитники добить не дали словакам.

18' У нас удаление будет, Радулов две минуты отдохнет.

19' Пока уверенно обороняемся. Снова шайба выброшена, меньше минуты меньшинства осталось.

20' Опасно у наших ворот. После рикошета шайба по перекладине чиркнула.

20' Все, в полном составе россияне.

Перерыв' Закончен первый период, по нулям. После поражение Плющенко настроение - никакое.

Перерыв' Честно говоря, зимняя Олимпиада для меня - это на 90 процентов хоккей. Если наши парни возьмут золото, все остальное - фигня.

21' Второй период начался

21' Вот кого мне очень жалко было - это Кавагути и Смирнова. Очень переживал за них.

22' Что там на льду? Словаки в нашей зоне, Брызгалов накрывает шайбу.

23' Если кто вдруг еще не в курсе, вот состав наших троек нападения: Семин - Дацюк - Овечкин, Афиногенов - Малкин - Ковальчук, Морозов - Зиновьев - Зарипов, Радулов - Федоров - Козлов.

24' Тут в редакции гадают на судьбу России в командном зачете. В словаре иностранных слов выпало слово "конфуз". Тем временем у словаков удаление.

25' У нас новая спецбригада большинства. Гончар на розыгрыше, Ковальчук, Малкин, Овечкин и Семин.

25' Чуть не забили словаки в контратаке.

26' Опять не реализовали большинство. Зато в равных составах забили!

26' Морозов засадил в дальнюю девятку! Рикошет, правда, ему помог. 1:0. Второй гол нашего капитана на Олимпиаде.

27' Радулов из-за ворот попер на пятачок, опасно было! Теперь Ковальчук бросает. Галак справляется.

29' Сейчас поспокойней на льду стало. Галак парирует бросок Никулина.

31Россияне' больше атакуют, но без опасных моментов в последние минуты.

33' Бросок Семина накрывают словаки. Плющенко каким-то образом попал на экран. Говорит что-то, но не слышно. На Первом канале - олимпийская профилактика.

34' Две быстрые атаки словаков в течение десяти секунд. Брызгалов в поряде - два броска опасных парировал.

34' Удаление у сборной Словакии - Мартин Штрбак на скамейке для плохих парней. Бывший армеец, теперь за ХК МВД играет.

35' Овечкин заряжает! Галак надежен.

37' Закончилось наше большинство.

39' Афиногенов не забивает! В упор после паса Малкина. Ну как же!

39' Словаки сбились, считая до пяти. Лишний игрок на льду, снова у нас большинство.

40' У Малкина был момент, Галак снова здорово сыграл. Затем Овечкину пришлось фолить, словак убегал один на один. Хорошо буллита нет, 2 минуты Овечкину.

Перерыв' И закончен второй период.

Перерыв' "Мечта сбывается и не сбывается" "Я прошу тебя, сумей забыть". Юрий Антонов на Первом канале. "Поверь в мечту"...

Перерыв' Плющенко: "Из мужиков мы делаем танцы на льду". Интервью нашего фигуриста в эфире.

Перерыв' Евгений говорит, что может выступить в Сочи, "если система изменится".

41' Начался третий период. Пока 4 на 4, но у словаков очень скоро выйдет игрок.

41' Еще удаление у нас. Скоро 3 на 5 нам придется играть около полутора минут.

42' Еще 52 секунды 3 на 5 играть. Брызгалов мертвый бросок берет!

43' Очень опасно было, но выстояли россияне! В полном составе!

44' Жесткая рубка пошла. Несколько силовых приемов подряд.

45' Еще один сейв Брызгалова. На этот раз не очень опасно было.

46' Овечкин два раза бросил. Сначала в защитника, потом мимо ворот.

47' Наши внимательно в обороне действуют, все броски словаков Брызгалов видит, и они неопасны. Да и немного их, честно говоря.

48' Радулов затупил вблизи ворот, сошла с крюка шайба. 12:10 играть еще. Наши болельщики на трибунах. Трезвые вроде.

49' Малкин неточным пасом поперек поля организовал на наши ворота контратаку. Но отработали сам Евгений, партнеры и Брызгалов.

50' У Семина обводка не прошла в чужой зоне. Словаки выходят на ударную позицию и бросают. Комбинировать им наши не дают.

50' Абанамат Забивают словаки.

50' С ходу бросил Мариан Хосса, в домик Брызгалову попал. Середина третьего периода.

51' Калинин подключился, не дали бросить нормально.

52' Удаление у Словакии. Самое время большинство реализовать. Бранко Радивоевич удален. "Запахло "Спартаком", - сказал бы Владимир Маслаченко.

53' Есть моменты, забить не получается. Отбрасываются словаки. Минута большинства еще.

54' Отбились словаки. Потом еще у Семина был момент, как не попал Александр?

55' Нервно стало на льду. Еще бы. У нас пара атак сорвалось из-за брака в передачах.

57' Малкин бросал после красивого разворота. Чуть неточно.

58' Габорик! Брызгалов!!! Российский вратарь берет бросок в упор.

58' Мы запороли выход 3 в 2. Потом Брызгалов легко берет бросок со средней дистанции.

60' Последняя минута пошла.

60' Очень опасны словаки в атаке. Не без труда отбиваемся. Мы в атаке, бросок от синей, Галак. 15,6 осталось играть.

60' Тайм-аут берет Быков. Вбрасывание будет у словацких ворот. Есть шанс конечно.

60' 12,3 до конца. В средней зоне вбрасывание.

Перерыв' Закончилось основное время, ничья. Теперь пять минут овертайма до гола в формате 4 на 4. Если никто не забьет - буллиты.

Перерыв' В общем, очко сборная России заработала, очко потеряла. Еще одно осталось разыграть сегодня.

Перерыв.' В атаке не очень сегодня наши были, честно говоря. Эпизодами неплохо, но в целом - нет.

61' Начался овертайм.

61' Гончар бросил с кистей издали. Так сегодня Галаку не забить.

62' Семин пытается пробить вратаря броском из-под защитника. Не очень опасно получается.

63' Брызгалов вступает в игру. Отбивает шайбу в угол площадки, как учили.

64' Волченков силовым приемом выносит словака на синей линии.

64' На нашем пятачке шайба, Брызгалов останавливает атаку.

65' Последняя минута пошла. Мариан Хосса бросает с ходу. Опять Брызгалов!

65' 38,9 секунды осталось. У ворот словаков вбрасывание будет. К буллитам все идет что-ли?

Сирена' Да, буллиты!

Перерыв' Сейчас часть льда зальют - ту, где исполнители буллитов будут катиться. Сегодня буллиты уже были. Канадцы Швейцарию обыграли таким образом.

Перерыв' Капитаны Морозов и Хара с судьями разговаривают. Сейчас выяснят, кто первый будет бросать.

Буллиты' Брызгалов встает в ворота. Значит, словаки начнут.

Буллиты' Судьи решили ворота поправить. Те, в которые наши будут забивать.

Буллиты' Штумпел бьет. Обыгрывает Брызгалова - 1:0 словаки ведут.

Буллиты' Морозов не забивает у нас. Галак берет бросок.

Буллиты' Павол Демитра. Брызгалов клюшкой! 1:0 по-прежнему словаки впереди.

Буллиты' Овечкин!!!! ГООООЛЛЛ!! 1:1. По броску еще.

Буллиты' Так, если вы не перестанете каждую секунду обновлять онлайн, все накроется нафиг. Брызгалов берет бросок Мариана Хоссы!

Буллиты' А я предупреждал вас о недопустимости. Дацюк не забивает. Теперь до гола.

Буллиты' Теперь мы первые бьем. Овечкин не забивает. Блин.

Буллиты' Брызгалов останавливает Штумпела! Мы еще в игре!

Буллиты' А вот Ковальчук мажет. Плохо.

Буллиты' В общем, все висит у нас. Кроме некоторых органов. Хандзуш не забил, потом Овечкин, потом Габорик, потом Малкин.