Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
22.02.2010, 10:13
Александр Зубков и Алексей Воевода на Олимпиаде-2010. Фото (c)AFP
Александр Зубков и Алексей Воевода на Олимпиаде-2010. Фото (c)AFP

Российские бобслеисты выиграли олимпийскую медаль на чужих коньках

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли бронзовую медаль Олимпиады-2010, стартовав на чужих коньках (полозьях) для боба. Российский экипаж не смог выйти на старт на своих коньках, поскольку наклеиваемые на них специальные стикеры к началу Олимпиады оказались "нечитаемыми", сообщает агентство "Весь спорт".

По окончании олимпийского турнира бобов-двоек Зубков рассказал, что по ходу сезона бобслеисты трижды маркируют три комплекта коньков для боба, наклеивая на них стикеры. На предолимпийском сборе в Калгари эти стикеры размокали и стирались и к началу Олимпиады стали нечитаемыми. Судьи запретили Зубкову и Воеводе выступать на коньках с сорванными стикерами.

По словам россиянина, перед началом соревнований он и Воевода не знали, выйдут ли на старт. В итоге все четыре попытки они провели на коньках второго российского экипажа и заняли третье место. "Наверное, они надеялись, что я проиграю, но они ошиблись", - прокомментировал Зубков запрет судей.

Третья и четвертая попытка турнира бобов-двоек прошли в ночь на 22 февраля. Олимпийскими чемпионами стали немцы Андре Ланге и Кевин Куске, серебряные медали завоевали их соотечественники Томас Флоршутц и Рихард Аджей.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал