Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Все медали З С Б В
14 7 5 26
10 13 7 30
9 15 13 37
9 8 6 23
6 6 2 14
16.02.2010, 09:54
Падение Юко Кавагути в произвольной программе. Фото (c)AFP
Падение Юко Кавагути в произвольной программе. Фото (c)AFP

Тренер Кавагути и Смирнова объяснила поражение на Олимпиаде

Тамара Москвина, тренер российской спортивной пары Юко Кавагути / Александр Смирнов, назвала причину поражения дуэта на Олимпиаде-2010. Москвина считает, что фигуристы заняли четвертое место, так как оказались не готовы выполнить все запланированные элементы. Четвертое место тренер признала поражением, сообщает агентство "Весь спорт".

После короткой программы Кавагути и Смирнов занимали третье место, но в произвольной программе допустили несколько ошибок. Москвина считает, что у российской пары были реальные шансы на медаль. "Мне очень, очень жаль, что все получилось так, как получилось", - сказала наставница

Смирнов по окончании соревнований признался, что он не знает, что случилось в произвольной программе. По словам фигуриста, перед стартом было принято решение отказаться от исполнения четверного выброса и сделать ставку на чистое катание.

Спортсмен добавил, что он собирается остаться в любительском фигурном катании и выступить в паре с Кавагути на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Москвина сказала, что в принципе это возможно, но сейчас пока рано строить какие-то планы. Тренер считает, что фигуристам надо "отойти" от поражения в Ванкувере.

Золотую медаль Олимпиады-2010 в соревнованиях спортивных пар завоевали китайцы Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао, серебро досталось еще одному дуэту из Китая Цин Пан / Цзянь Тун, а бронза - немцам Алене Савченко и Робину Шолковы.

КОММЕНТАРИИ
Канадская игра
Сборная Канады выиграла Олимпиаду и хоккей
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Решающий бросок
Кросби принес золото сборной Канады
ОНЛАЙН
Канада - США
Хоккейный финал