Олимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям. Сборная России заняла 11-е место.

Гонка свободным стилем

Швейцарский лыжник Дарио Колонья принес национальной сборной своей страны третью золотую медаль зимних Игр-2010. Спортсмен выиграл мужскую гонку на 15 километров свободным стилем. Колонья преодолел дистанцию за 33 минуты 36,03 секунды.

Вторым к финишу пришел представитель Италии Пьетро Пиллер Котрер (34 минуты и 0,9 секунды). Бронза Олимпийских игр в Ванкувере у Лукаша Бауэра из Чехии (34 минуты и 12 секунд).

Российские лыжники, участвовавшие в гонке на 15 километров, выступили неудачно. Максим Вылегжанин пришел к финишу лишь девятым. Александр Легков занял 15-е место, Петр Седов пришел к финишу 26-м, а Сергей Ширяев показал 31-й результат.

Ранее 15 февраля на Олимпиаде в Ванкувере состоялась женская гонка на 10 километров свободным стилем. Победу в ней одержала шведка Шарлотт Калла. Серебро досталось эстонке Кристине Шмигун-Вяхи, а бронзу выиграла представительница Норвегии Марит Бьорген.

Благодаря победе лыжника Дарио Колоньи Швейцария вышла на первое место в общем медальном зачете Олимпиады. Второе место пока удерживает Франция с двумя наградами высшего достоинства. На третьей позиции - Германия. Россия с одной бронзой, завоеванной конькобежцем Иваном Скобревым в первый день зимних Игр, находится на 17-й строчке общего зачета.